Выборы в Австрии продемонстрировали серьезные изменения в обществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Австрии
Флаг Австрии Фото: SCANPIX

По предварительным результатам выборов, социал-демократы и "народники", некогда безраздельно доминировавшие в австрийской политике, получили самые низкие за всю историю показатели, а парламент впервые становится шестипартийным, пишет РИА Новости.
 

Эксперты, оценивающие предварительные итоги прошедших в Австрии в воскресенье парламентских выборов, по итогам которых победившие с небольшим перевесом "старожилы" — Социал-демократическая и Народная партия — только начали переговоры о создании коалиции, сходятся во мнении: в австрийском обществе происходят постепенные, но серьезные изменения, а традиционные партии нуждаются в коренных реформах, если хотят остаться на политической арене.

По предварительным результатам выборов, социал-демократы и "народники", некогда безраздельно доминировавшие в австрийской политике, получили самые низкие за всю историю показатели, а парламент впервые становится шестипартийным.

Рекордные для Австрии 548 тысяч голосов были отправлены в этот раз по почте (их подсчет пока не завершен), что добавит 13% к немногим более 4,2 миллиона бюллетеней, посчитанных к вечеру в воскресенье. И эти голоса смогут еще заметно изменить расклад мандатов в новом Национальном совете, сообщают в понедельник ведущие австрийские исследовательские центры.

Коалиционные переговоры

Социал-демократы, как ожидается, получат в итоге 52 места в 183-местной нижней палате парламента, а не 53, прогнозируют социологические фирмы ARGE и SORA. Партия свободы может получить 40 мандатов вместо 42, предполагавшихся по итогам подсчета бюллетеней в воскресенье. В то же время "народники" добавят себе один мандат и смогут рассчитывать на 48 мест в парламенте.

ARGE предполагает, что "зеленые" увеличат представительство в парламенте до 23 мест, а институт SORA оценивает эту фракцию в 24 депутата. Этот исследовательский центр предполагает также, что "Новая Австрия" получит в итоге 10 мест в Национальном совете, а не девять, как предполагалось в воскресенье, сообщает агентство АПА.

Лидер социал-демократов, федеральный канцлер Вернер Файман начал в понедельник, как и ожидалось, коалиционные переговоры с Австрийской народной партией. При этом он исключил коалицию с какой бы то ни было другой партией. Накануне и в день выборов в австрийских СМИ звучали заявления о том, что возможна коалиция добившейся серьезных успехов право-популистской Австрийской партии свободы с социал-демократами.

А в понедельник некоторые политики, в том числе бургомистр Вены, влиятельный социал-демократ Михаэль Хойпль, выразили опасения, что есть угроза формирования правой коалиции "народников", "свободников" и популистов из "Команды Штронаха".

Файман же заявил в понедельник, что идет на переговоры с "народниками" "с открытым забралом" и надеется на такое же отношение со стороны своих партнеров, с которыми социал-демократы достаточно успешно делили власть в рамках "большой коалиции" с 2008 года, сообщает в понедельник интернет-сайт газеты Wiener Zeitung.

Во вторник правительство Файмана подаст президенту республики Хайнцу Фишеру прошение об отставке, сообщает пресс-служба правительства. И завтра же президент начнет серию встреч с партийными лидерами с целью формирования нового правительства. Фишер надеется официально дать поручение на формирование правительства в конце этой или самое позднее в начале следующей недели, сообщает АПА. При этом мало кто сомневается в том, что это поручение получит именно Файман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх