Лазейки в регистре позволяют получать стипендию тем, кому она не положена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: SCANPIX

В Эстонии насчитывается более 14 000 студентов, которые имеют право ходатайствовать об учебном пособии для малоимущих, но получить его могут и студенты, которые на самом деле в нем не нуждаются: это возможно в том случае, если их родители работают за границей и в регистре народонаселения нет данных о них.

Поступившие в этом году студенты получают стипендию по потребностям, если доход на одного члена семьи ниже 280 евро; подавать заявление на стипендию можно через сайт eesti.ee; решение о выдаче стипендии принимается на основании данных регистра народонаселения и регистра налогообязанных лиц, пишет ERR Uudised со ссылкой на «Aktuaalne kaamera».

Данные в регистр налогообязанных лиц поступают на основании налоговых деклараций, и если человек живет и работает за границей и решил платить подоходный налог там, в эстонском регистре может и не быть данных о его доходах.

По словам заместителя заведующего отделом высшего образования Министерства образования и науки Хелен Пылло, как правило ведомство не проверяет данные отдельно, но при обнаружении ошибки выплата пособия приостанавливается; возвращать уже полученные деньги студент не должен.

Комментарии
Copy
Наверх