Еврокомиссар: положение «Газпрома» на рынке позволяет проводить нечестную ценовую политику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ответственный за конкуренцию член Еврокомиссии Хоакин Алмуния утверждает, что положение российского концерна "Газпром" на рынке позволяет злоупотреблять при установлении цены на газ для потребителей в Европе, сообщает 15min.lt.
 

"Мощь "Газпрома" на рынке позволяет ему осуществлять такую ценовую политику, которая, как мы подозреваем, не отвечает основополагающим рыночным принципам. Мы озабочены тем, что большая разница в ценах в Европе существует по причине территориальных ограничений при составлении договоров о поставке газа и по причине попыток вытеснить других поставщиков газа", - заявил комиссар в пятницу на конференции в Нью-Йорке.

В речи, произнесенной на ежегодной конференции Фордхамского правового института в сфере конкуренции, которая опубликована на сайте Еврокомиссии, Алмуния комментировал начатое осенью 2012 года исследование того, сознательно ли российский газовый гигант пользовался доминирующим положением на рынках стран Восточной и Центральной Европы.

"Один из существенных аспектов в этом деле является то, что "Газпром", возможно, применял несоразмерно высокие цены для своих клиентов в Центральной и Восточной Европе, по сравнению с затратами или динамикой цен конкурентных продуктов", - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх