Смотрите, на что идут налоги, уплаченные конкретно вами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

По адресу kalkulaator.meieraha.eu теперь доступен онлайн-калькулятор, который позволяет эстонcким налогоплательщикам рассчитать, сколько денег они отдают государству. Калькулятор учитывает все доходы и расходы, которые влияют на налоговую нагрузку.

«До сегодняшнего дня мы могли говорить о налогах, удерживаемых с зарплаты, или видеть общую налоговую нагрузку государства. Но, потребляя товары, мы тоже платим налоги. За алкоголь и табак мы вносим акцизы, таким образом, человек пополняет казну государства не единожды в течение месяца», - пояснила инициатор создания калькулятора от Praxis Хилле Хинсберг-

В числе прочего, помимо зарплаты можно внести в калькулятор другие доходы – от предпринимательской деятельности или пенсию, и пересчитать разные потребительские расходы с точки зрения налогообложения.

«Конечно, каждый из нас участвует в удовлетворении общественных нужд, распределением средств на них занимается правительство и Рийгикогу. Калькулятор показывает, куда расходуются деньги, человек видит, сколько ушло на правительственный парад, оборону, социальные нужды и прочее», - поясняет Хинсберг.

Калькулятор является частью портала meieraha.ee, подготовленного по инициативе Praxis.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх