Расследование: почему власти Силламяэ выкинули на улицу мать с двумя детьми?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Квартирный вопрос в наше время волнует абсолютное большинство людей. Не обошел он и жительницу Силламяэ Наталью Трифонову, которую 26 июля с двумя несовершеннолетними детьми выселили из муниципальной квартиры. Мать Натальи Галина уверена в том, что это решение необоснованно, и попросила журналистов помочь ей разобраться в этой ситуации. Но в ходе расследования на свет появилось столько фактов, что найти правых и виноватых в этой истории просто невозможно, пишет «МК-Эстония».

«Пять лет назад моя дочь Наталья получила от города однокомнатную квартиру, и каждый год ходила продлевать свою прописку в мэрию, но в этом году ей отказали в продлении договора», - рассказывает Галина.

Чтобы выяснить причину отказа, Галина с дочерью отправились к вице-мэру Силламяэ Эви Паасмяэ, которая объяснила Трифоновым, что муниципальные квартиры город выделяет не навсегда, а лишь на время, за которое вполне можно купить или снять себе жилье.

«Как неработающая женщина с двумя маленькими детьми и ежемесячным пособием в 57 евро может накопить себе на квартиру?» - задает Галина риторический вопрос.

Мэрия ссылается на нарушения

«МК-Эстония» отправила запрос в мэрию Силламяэ, и через некоторое время мы получили развернутый ответ.

«Причиной разрыва договора найма муниципальной квартиры послужило нарушение условий договора. Помимо Натальи с детьми, в данной муниципальной однокомнатной квартире, в нарушение условий договора, регулярно проживали ее мать, сожитель и подруга с малолетним ребенком. В квартире постоянно находились также их многочисленные знакомые. Все эти люди нарушали общественный порядок и покой соседей, распивая спиртные напитки, нанося ущерб общедомовому имуществу и личному имуществу жителей дома, угрожая соседям», - отвечает Эви Паасмяэ.

По словам вице-мэра, квартира была, по сути, превращена в притон, а в комиссию по распределению муниципального жилья и в полицию поступали многочисленные жалобы на жильцов этой квартиры, на основании которых квартиру Натальи неоднократно посещали представители социального отдела и правоохранительных органов.

«У нас нормальная семья»

Однако Галина Трифонова не согласна с такой характеристикой и убеждает нас в том, что все это клевета. Галина утверждает, что никто кроме Натальи, ее гражданского мужа и детей в квартире не проживал, а она и подруга Натальи с ребенком лишь приходили иногда в гости.

«Когда мой гражданский муж, с которым я живу в отдельной квартире уже восемь лет, узнал, что, по мнению комиссии и соседей, я якобы проживаю вместе с дочерью, он очень возмутился. Я часто бывала у них, когда кто-то заболевал и нужна была помощь, оставалась ночевать.

По-моему, это не запрещено законом», - возмущается Галина.
По ее словам, с соседями по лестничной клетке у Натальи были вполне нормальные отношения, а жалобы исходили лишь от одного человека – Андрея Сулимова, который проживает четырьмя этажами выше и никак не мог видеть и слышать то, что происходит в квартире Натальи.

«Меня возмущают эти обвинения. Моя дочь не пьет, ведет вполне нормальный образ жизни. У нее двое детей, которые соблюдают режим. Артем ходит в садик, Кристина замечательно учится в школе, занимается плаваньем. У нас нормальная семья», - уверяет Галина.

Выхода не было

Чтобы разобраться в ситуации и попробовать понять, кто же прав, мы едем в Силламяэ и первым делом направляемся на встречу с вице-мэром Эви Паасмяэ и работниками социальной службы Мариной Кейзо и Татьяной Большаковой. Перед нами сразу же ложится папка с документами по делу семьи Трифоновых – заявления, жалобы от соседей, подписи в поддержку выселения. Де-юре придраться не к чему.

«Понимаете, мы же тоже люди, и нам их жаль, но что Наталья сделала для того, чтобы этого выселения не было? Я лично предлагала ей работу на швейной фабрике, но она ответила, что по ее данным там не платят денег», - объясняет свое решение Эви Паасмяэ.

Все три женщины подчеркивают, что муниципальное жилье не может предоставляться пожизненно. Город выделяет его для того, чтобы у людей было время самостоятельно решить свои проблемы и найти возможность обзавестись собственным или съемным жильем, но Наталья, по их словам, за пять лет этого так и не сделала.

«Жалобы и звонки от соседей были постоянно – на шум, на хлопанье дверьми, громкие сборища, угрозы соседям и многое другое. Мы несколько раз приходили к Наталье с проверкой, но часто нам никто не открывал, хотя по некоторым признакам можно было понять, что дома кто-то есть», - говорит Марина Кейзо.

Хотя работники социальной службы говорят, что когда им все же удалось попасть в квартиру Трифоновых, то все выглядело неплохо – в квартире не было большого количества посторонних, и она находилась в относительном порядке.

«Мы все равно продолжаем помогать этой семье – город оплачивает детям Натальи детский сад и школу, но договор о найме жилья в этот раз мы просто не смогли продлить – слишком много было жалоб от соседей, и слишком мало действий со стороны Натальи, чтобы как-то исправить ситуацию», - заключает вице-мэр.

Война с соседями

Из мэрии мы направляемся к семье Трифоновых в квартиру, которую они снимают у родственников до декабря. Дверь открывает ухоженная молодая женщина, которая явно не ждет гостей, но, несмотря на это, встречает нас приветливо.

«Я понимаю, что нас выселили из-за жалоб, которые писали соседи. Естественно, мэрия может судить лишь исходя из их слов, но чем мы не угодили соседям, я понять не могу», - говорит Наталья.

Она считает, что соседи часто сами нарывались на конфликт и относились предвзято к ее семье.

«Был случай, когда в мою квартиру ворвался пьяный сосед и пытался всучить мне бутылку водки, говоря, что это я ее забыла. Шум услышала сестра, которая была у меня в гостях. Она вступила с ним в словесную перепалку, а он вызвал полицию», - вспоминает Наталья.

После этого мы идем в тот самый дом, в котором Наталья жила последние пять лет. На беседы с соседями у нас уходит пара часов, но четкого ответа на вопрос, кто прав, а кто виноват, найти так и не удается, потому что мнения соседей сильно различаются.

Проблема Трифоновых еще не решена. Сейчас Наталья, ее дети и Михаил живут в квартире сестры Михаила, из которой им надо выехать в декабре. Наталья снова встала в очередь на муниципальное жилье. Галина Трифонова хочет подать в суд на Эви Паасмяэ за клевету. Хотя юридически выселение Трифоновых обоснованно – есть жалобы, звонки от соседей, да и муниципальное жилье действительно не выдается на постоянной основе.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх