Пример схемы налогового мошенничества: одно подставное лицо сменяется другим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Налогово-таможенного департамента
Здание Налогово-таможенного департамента Фото: Toomas Huik

Сегодня Налогово-таможенный департамент сообщил, что в течение лета было получено 2830 заявлений от предприятий, которые желали стать налогообязанными, но департамент отказал 384 лицам в регистрации, пишет Е24.

С июня месяца НТД стал больше обращать внимания лицам. Которые ранее не занимались коммерческой деятельностью, но хотели зарегистрировать предприятие как налогообязанное.

По сообщению НТД, одна схема мошенничества была раскрыта в начале года. В ходе предшествующей регистрации проверки акционерное общество подало корректно составленный договор, а также дало развернутый ответ о сфере своей деятельности. Фирма собиралась представлять испанскую компанию, предлагающую в Испании э-услуги для школ. Деятельность компании должна была осуществляться как в Эстонии, так и Испании. Акционерное общество было внесено в Коммерческий регистр.

Но в тот же день сменился член правления фирмы, а через два месяца сменился и владелец, через три месяца снова сменился член правления. Налоговый управляющий не смог связаться с новым членом правления, поэтому предприятие исключили из Коммерческого регистра. Несмотря на то что оборот предприятия за три месяца превысил 250 000 евро, в декларации учтенный налог с оборота и входной налог с оборота имели одинаковые значения, то есть страна ничего не получила в виде налогов. Позже выяснилось, что член правления был на той же должности в 7 фирмах, которые были по той же схеме переданы подставному лицу.

По словам заведующей отделом налогового контроля департамента Моники Йыэсаар, число предприятий, исключенных из регистра, из-за отсутствия коммерческой деятельности вызывает беспокойство. Например, в прошлом году из регистра были удалены 7877 человек.

Комментарии
Copy
Наверх