Вопрос читателя: почему кофе Statoil превратился в безвкусную коричневую воду?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кафе Statoil
Кафе Statoil Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«Почему кофе на станциях обслуживания Statoil – как безвкусная коричневая вода? После того как там появились новые кофейные автоматы, кофе на станциях обслуживания стал похож на воду мытья автомата – какая-то некрепкая бурда. Когда обращаешь на это внимание работников, они почти всегда извиняются и говорят, что мастер вот только что налаживал аппарат и что-то там не сделал. После того как работник что-то отрегулирует, кофе снова достаточно крепкий», – написал читатель Tarbija24 из Авинурме.

Отвечает пресс-секретарь Statoil Яанус Паутс:

«Если кофе не соответствует ожиданиям клиента, надо сразу сказать об этом работнику, чтобы мы могли быстро решить проблему. Сообщить об этом можно по телефону 1776 или по адресу электронной почты eesti@statoilfuelretail.com.

Рецепты кофе, предлагаемого на станциях обслуживания Statoil, разработаны вместе с чемпионом мира, баристой Хельгером Аава. Чтобы добиться лучшего вкуса, мы уделяем внимание качеству и воды, и молока, и кофейных бобов. Высокое качество воды обеспечивают специальные фильтры; для приготовления кофе мы используем только свежее молоко Alma, а для достижения лучшего вкуса используются два сорта кофейных бобов: для черного кофе – 100-процентные бобы Arabica, для кофе с молоком – бобы Caffe Noir с сильным вкусом.

Для проверки качества на каждой станции обслуживания есть эксперт по кофе, прошедший специальное обучение, который каждую неделю дегустирует продукцию и при необходимости вызывает наладчика. Кроме того, производитель кофе проводит на всех станциях обслуживания выборочные проверки.

Новые аппараты швейцарского производителя Thermoplan, которые называют Ferrari среди кофейных аппаратов, свели возможное колебание качества к минимуму. Например, машина сообщает, если температура молока поднялась выше, чем надо; также она сообщает, если какой-то из компонентов (например, молоко или зерна кофе) закончился. Максимум через каждые 24 часа аппарат закрывается и не выдает кофе, пока аппарат не будет очищен.

Подытожу: со своей стороны мы постарались свести к минимуму все ошибки, связанные с качеством кофе, но машины есть машины, поэтому обратная связь от клиентов весьма приветствуется».

Комментарии
Copy
Наверх