Би-би-си поведала о том, как живется гастарбайтерам на британских полях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гастарбайтеры. Кадр из фильма «Наша Russia: Яйца судьбы».
Гастарбайтеры. Кадр из фильма «Наша Russia: Яйца судьбы». Фото: Кадр из фильма

Британская радиокомпания Би-би-си открыла злонамеренное использование и обворовывание гастарбайтеров из Восточной Европы на сельскохозяйственных работах в Великобритании. Четырехмесячное расследование Би-би-си показало, что гастарбайтерам платят меньше минимальной зарплаты, им приходится давать взятки другим иммигрантам, чтобы работать на полях, пишет rus.tvnet.lv.

Часть иммигрантов прибыла из Латвии и Литвы, так как им обещали работу. Однако разместили их в переполненных квартирах Кембриджшира, они столкнулись с борьбой за временную работу в сельском хозяйстве.

Несмотря на то, что эти иммигранты в Великобритании легальны, трудоустроившие их предприятия нередко не лицензированы, а также платят меньше минимальной зарплаты.

Предприятия, работающие в сфере трудоустройства, многим работникам также установили штрфы в размере 1000 фунтов стерлингов за отсутствие на работе, не платят, пока не погасится «долг», не позволяют искать другую работу. Примерно треть из жителей Висбича - гастарбайтеры.

Окружные сельскохозяйственные земли обеспечивают примерно половину овощей и фруктов, выращенных в Англии. Часть урожая приходится собирать руками, поэтому фермеры зовут сезонных рабочих.

Рабочим платят честно, однако деньги платятся посредническим предприятиям, которые нередко обворовывают гастарбайтеров.

19-летний парень из Латвии, который отказался назвать свое имя, рассказал, что у него требовали взятку за возможность пойти работать. Когда он отказался, посредники пригрозили убить его, его друзей и подругу. Посредник даже вломился в квартиру, чтобы найти паспорта.

В свою очередь гастарбайтер из Литвы рассказал, что заплатил 246 фунтов за дорогу в Великобританию, где ему пообещали работу, однако по прибытию он обнаружил, что возможности заработать нет.

Многие работники работу в Великобритании получили с помощью агентов, которым нужно платить за услуги, и долг этот нужно вернуть. Кроме того, людям нужно платить за аренду квартиры, предоставляемой агентом.

Очень часто работников оставляют выживать на копейки, или же удерживают большими долгами.

Би-би-си указала в качестве одного из агентов-посредников латыша Ивара Межалса, который сам заявил журналистам, что работников не обманывал.

При этом один латвийский рабочий рассказал, что, работая у Межалса, один раз получил только 20 фунтов за неделю. «У меня не было денег, чтобы платить за аренду, и еженедельно я занимал у Ивара 20 фунтов, чтобы заплатить за еду. Я был ему должен 230 фунтов», - пояснил рабочий.

«Я вернул долг через три недели, но Ивар продолжил брать деньги в качестве уплаты долга, которого не было. Он продолжал вычитать деньги из моей зарплаты», - рассказал он.

И литовский работник рассказал Би-би-си, что за три рабочих дня Межалс заплатил ему 84,47 фунта, что означает, что он зарабатывал 2,3 фунта в час.

Из зарплаты Межалс вычитал и аренду, в результате чего он получил только 20 фунтов за неделю. Сам Межалс утверждал, что он «никого злонамеренно не использовал», указав, что «может быть у полиции есть доказательства, но не у вас».

Отметим, что в прошлом году результаты исследования Британского фонда исследований и организации развития Джозефа Раунтри в Англии и Шотландии показали, что часть восточноевропейских гастарбайтеров на полях Великобритании работают в нечеловеческих условиях.

При этом хуже всего обстоят дела, если агент по трудоустройству из Латвии или Литвы.

К рабочим также применяются недостижимые цели продуктивности и чрезмерный надзор рабочего места.

Им угрожают увольнением, если они не хотят работать сверхурочно. Преимущественно гастарбайтерам приходится работать в среднем 60 часов в неделю, многим - 80 часов в неделю, тогда как закон Великобритании максимальную рабочую неделю устанавливает в размере 48 часов.

Комментарии
Copy
Наверх