Praxis: молодые врачи уезжают из Эстонии не только из-за зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Доклад центра политических исследований Praxis показывает, что на переезд в другую страну молодых врачей мотивирует не только более высокая заплата.

Как правило, уехать за границу медики хотят лишь на время. Их основная цель – продолжить свое профессиональное развитие и получить новый опыт. С другой стороны, к переезду молодых врачей подталкивает здешний порядок обучения и ограниченный выбор вариантов карьеры.

В Эстонии бытует мнение, что отток врачей – это неизбежность, с которой стоит смириться. В качестве решения проблемы предлагается набрать в медуниверситеты больше студентов. Однако, по мнению экспертов Praxis, этого недостаточно.

«Здесь необходимо провести системный анализ случаев переезда врачей за границу», - сказал аналитик Praxis Воотеле Велдре.

Вместе с тем, согласно результатам проведенного этим летом опроса, большинство студентов медицинских вузов хотят по окончанию учебы остаться на родине. Желание продолжить образование в Эстонии в резидентуре высказали 60 процентов студентов. Еще 40 процентов не уверены в том, что найдут для себя место в здешней системе здравоохранения – их решение о переезде за границу будет зависеть от того, поступят ли они с Эстонии в резидентуру или нет.

Комментарии
Copy
Наверх