Таллинн поддерживал и будет поддерживать квартирные товарищества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар принял участие в учениях.
Сависаар принял участие в учениях. Фото: Raepress.

«Таллинн много делает в сотрудничестве с квартирными товариществами и старается помогать им, чем может», - сказал мэр столицы Эдгар Сависаар, приветствуя XVI форум квартирных товариществ Эстонии, пишет Раэпресс.

Уже многие годы город поддерживает работу инфопункта квартирных товариществ, обучение руководителей КТ, субсидирует энергомаркировку жилых домов, помогает покрывать долю самофинансирования при реконструкции, решать проблему автомобильных парковок. Положительную оценку КТ получили городские проекты «Дворы – в порядок!» и «Зеленый двор». В прошлом году в рамках первого проекта субсидии получили 73 товарищества, а в этом – еще 59. На озеленение город выделил средства 91 квартирному товариществу.

Мэр подчеркнул, что мнения квартирных товариществ неизменно учитываются при разработке и принятии планировочных решений, для чего проводятся инфодни и «круглые столы». В то же время местные самоуправления ждут в этих вопросах большей активности и со стороны государства. В частности, поддержку товариществ через «KredEx» нужно довести до 200 миллионов евро. «Министр Партс обещает только половину этой суммы, чего явно не достаточно, - сказал Сависаар. – Надеюсь, что представитель министерства на этом форуме порадует нас новостями об усилении государственной помощи квартирным товариществам».

Тема форума – «Сотрудничество квартирных товариществ с самоуправлениями и структурные средства ЕС на 2014-2020 годы».

Комментарии
Copy
Наверх