Исследование: эстонские компании в отличие от зарубежных тратят на ИТ-сферу меньше средств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративное фото
Ноутбук. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Проведенное в сентябре предприятием Atea исследование показало, что эстонские предприятия инвестируют 2-3 процента накладных расходов в технологии, а, согласно данным исследовательской фирмы Gartner, в среднем по миру данный показатель составляет 4 процента, пишет Е24.

22 процента эстонских предприятий тратят в год на инфотехнологии до 500 000 евро, 13 процентов тратят на ИТ от 500 000 до 1,5 миллиона евро, а 16 процентов ответивших — более 1,5 миллиона евро. 50 процентов опрошенных не смогли ответить на вопросы, связанные с расходами на ИТ-сферу.

У находящихся в странах Балтии предприятий расходы на ИТ в среднем составляют 2-3 процента накладных расходов.

52 процента выделяемого на ИТ бюджета тратится на ежедневную работу, а 27 — уходят на развитие бизнеса.
«Если сравнить данные показатели в мировом масштабе, то обычно на ИТ тратят на 10 процентов больше, а на развитие на 7 процентов меньше, чем в Прибалтике. С одной стороны, это говорит о том, что здешние предприятия видят необходимость в ИТ, а, с другой, что предприятиям есть куда расти», - сказал руководитель Atea Eesti Тоомас Мыттус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх