Исследование: школы Ида-Вирумаа отстают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьные Олимпийские игры в Йыхви в июне 2010 года.
Школьные Олимпийские игры в Йыхви в июне 2010 года. Фото: Виктор Предбанников

Заказанное Министерством образования и науки картографирование условий и возможностей для занятий спортом показало, что Ида-Вирумаа выделяется в негативном ключе недостаточным количеством спортивных секций: в школах на разных тренировках занято менее 9% детей, в то время как на крошечном Хийумаа – свыше 30%.

Спортивные секции во внеурочное время предлагают 77% эстонских школ, в среднем в деятельности спортивных кружков участвует каждый восьмой ученик. Как пишет "Северное побережье", в Ида-Вирумаа эта цифра скромнее, чем в остальной Эстонии: из 45 школ спортивные кружки предлагают только 28, и хотя 1515 учеников – не маленькое число, фактически процент детей, занятых в кружках, ниже девяти. «Это один из пунктов, который бросился мне в глаза в Ида-Вирумаа», – сказала организовавшая картографирование Реэле Реммелькоор из целевого учреждения спортивного обучения и информации, подчеркнув, что они не дают оценку ситуации.

Самые популярные спортивные кружки – баскетбольный и волейбольный, они есть более чем в 30% школ; за ними следуют футбол и легкая атлетика. Такая же очередность в Ида-Вирумаа.

По оценке руководителя Ида-Вирумааского союза спорта Рене Кундла, ситуация не так плоха, и когда картографирование показывает средний результат, статистика теряет свою достоверность, если рассматривать школы по отдельности. «Я вижу задачу школы не в том, чтобы выполнять функции спортшкол или спортклубов. Школа, скорее, должна помогать создавать возможности и давать пользоваться своими базами», – сказал он.

Кундла считает, что реальная ситуация в уезде все же неплоха и ни одна из частей учебной программы не остается невыполненной ввиду отсутствия инвентаря или базы. «Возьмем хотя бы бассейны: в Нарве ситуация плохая, но в других местах плаванию можно учиться либо в своей школе, либо где-то поблизости», – сказал он, добавив, что во многом оснащение и возможности школы зависят от учителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх