Госсуд не принял к рассмотрению жалобу избирательного союза на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

Коллегия конституционного надзора Государственного суда не дала хода поданной на русском языке жалобе избирательного союза Jõhvi Noored и дала избирательному союзу время до завтра для предоставления жалобы на эстонском языке.

Избирательная комиссия волости Йыхви 11 сентября не зарегистрировала кандидата от избирательного союза Jõhvi Noored Артема Рыбалко, который не является гражданином ни Эстонии, ни ЕС, пишет Rus.ERR.

Согласно Закону о выборах в местные самоуправления, право баллотироваться имеет каждый имеющий право голоса гражданин Эстонии или Евросоюза.

Избирательный союз Jõhvi Noored 13 сентября подал на это жалобу в избирательную комиссию Ида-Вируского уезда, в которой оспорил решение избирательной комиссии волости Йыхви. Избирательная комиссия Ида-Вируского уезда 16 сентября оставила жалобу без удовлетворения.

20 сентября избирательный союз Jõhvi Noored подал жалобу в республиканскую избирательную комиссию, но там жалоба также не была удовлетворена, поэтому избирательный союз обратился в суд.

Комментарии
Copy
Наверх