Введение прогрессивного налога в Латвии повлечет за собой перенос доходов в Литву или Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В Эстонии и Литве действуют пропорциональные ставки подоходного налога, поэтому введение прогрессивного налога только в Латвии повлечет за собой перенос части доходов в одну из соседних стран. Об этом сегодня на заседании парламентской комиссии по бюджету и налогам заявил премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»).

Тем не менее «Единство» приняло резолюцию, в которой обязуется постепенно стремиться к прогрессивному налогу.

Премьер Латвии напомнил, что дискуссии по этому вопросу ведутся уже много лет, но предложения ввести порог в 300 или 500 латов вызвали недовольство в обществе. Если же установить порог в размере 1000 латов, фискальный эффект будет слишком незначительным. Поэтому правительство выбрало альтернативу, повысив необлагаемый минимум, чтобы поддержать людей с низкими доходами.

Домбровскис отметил, что после введения налога на эксклюзивные автомашины в Латвии появилось больше автомобилей с эстонскими номерами, т.е. автомашины покупаются в Латвии, но регистрируются в соседней стране.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх