Блокада литовских молочных продуктов: Россия угрожает, но конкретных действий не предпринимает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовики на границе. Иллюстративное фото.
Грузовики на границе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия вновь пугает, что ужесточит контроль над качеством импортируемых литовских продуктов. Глава Российской федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») Геннадий Онищенко утверждает, что это последний рубеж перед полным запретом импорта литовских молочных продуктов. Между тем глава Литовской государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс утверждает, что эти заявления гроша ломаного не стоят, поскольку Россия не предпринимает никаких действий, чтобы запретить импорт молочных продуктов из Литвы, пишет 15min.lt.

Несмотря на строгие заявления представителей России, пока что ни литовские учреждения, ни предприниматели никаких официальных упреков к качеству молочных продуктов не слышали, а их потоки в Россию даже выросли.

Грозят запретить импорт

«Контроль за пищевой продукцией из Литвы дал нам неутешительные результаты. Это позволило нам направить сегодня в адрес Федеральной таможенной службы письмо, которым констатируется, что большое количество продукции, произведенной в Литве, обладает высокими рисками в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области защиты прав потребителей», - заявил Г.Онищенко.

По его словам, это последний шаг перед полным запретом импорта литовских молочных продуктов: «Это, по существу, последний рубеж перед полным запретом доступа этой продукции на российский рынок».

Официальное предупреждение не получaли

«Никаких официальных документов у нас нет. Об этом я узнал только от вас. Идет каждодневная работа», - сказал порталу 15min.lt глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс.

Он сказал, что на следующей неделе полетит в Москву на выставку продовольственных продуктов. «Там я встречусь с руководителями «Россельхознадзора». У них есть право открывать и закрывать предприятия. Я не получал от них никаких упреков», - уточнил директор.

По словам Й.Милюса, остановить поставку продуктов без официального предупреждения государствам не позволяют соглашения и международные правовые нормы: «Это было бы нецивилизованно. Сложилась долголетняя практика. Перед остановкой импорта мы получаем несколько предупреждений. Продукция останавливается только после третьего».

Везут даже больше

Глава службы указал, что сейчас молочная продукция в Россию едет так, как и раньше. Количество перевозимой молочной продукции даже увеличилось.

Председатель правления АО Rokiškio sūris Далюс Трумпа сказал 15min.lt, что предприятие работает в обычном режиме. «Мы точно не получали никаких предупреждений. Наша продукция в Россию едет так, как мы и планировали», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх