Maxima: Магазины не повысили наценки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Maxima в Тарту.
Магазин Maxima в Тарту. Фото: Sille Annuk.

В прошлом году вследствие острой конкуренции все сети продуктовых магазинов урезали наценки, сказал пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд, комментируя сообщение Банка Эстонии.


«Потребитель следит очень зорко за тем, где больше льготных предложений и как по возможности сэкономить на ежедневных покупках. Магазинам за недостатком потребителей весь прошлый год приходилось снижать цены», - сказал Эрилайд.

Кроме того, по его словам, в прошлом году между сетями шли ценовые войны, когда продукты продавались намного ниже их себестоимости.

«Сейчас ни одна из сетей продуктовых магазинов не рапортует о значительных прибылях. Это также указывает на то, что маргиналы не повышены, а скорее снижены», - пояснил Эрилайд.

По его словам, Maxima, как и другие торговые сети, никому не представляет данные о своей торговой наценке, поэтому никто не может подытожить эти данные.

Банк Эстонии, опираясь на базу данных Департамента статистики, сообщил, что фирмы, торгующие продтоварами в розницу, по итогам первых трех кварталов прошлого года повысили свои маргиналы на 4 процента.

Комментарии
Copy
Наверх