«Очевидец»: государство способствует тому, чтобы водители большегрузных автомобилей нарушали закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие лесовозы едут с большим грузом, чем разрешено законом.
Многие лесовозы едут с большим грузом, чем разрешено законом. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Передача ETV «Pealtnägija» («Очевидец») рассказала о том, как государство, покупая у фирм услугу перевозки леса, способствует нездоровой конкуренции среди транспортных фирм, коррупции и опасной перевозке леса, когда груз превышает допустимые нормы.

Недавно стало известно, что в рядах полиции появился предатель, который распространял информацию о графике проверок веса грузовиков и времени работы водителей, передает Õhtuleht со ссылкой на ERR Uudised.

Когда «Очевидец» тщательно изучил изнанку транспортного бизнеса, всплыли удивительные обстоятельства: выяснилось, что крупнейший в Эстонии заказчик перевозки леса – Центр управления государственными лесами (RMK), закупающий услугу перевозки через тендер, основной критерий которого – максимально дешевая перевозка кубометра груза.

В результате этого водители вынуждены нарушать закон: перевозить больше груза, чем положено, и не соблюдать временные нормы для сна и отдыха. Глава Союза автопредприятий Виллем Тори считает, что RMK не должен заставлять фирмы конкурировать в условиях, вынуждающих нарушать закон и ставящих под угрозу безопасность дорожного движения.

Комментарии
Copy
Наверх