Карли Ламбот: мэра нужно выбирать на конкурсе среди специалистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карли Ламбот
Карли Ламбот Фото: VIK

Кандидат на пост председателя Таллиннского горсобрания от избирательного союза Vaba Tallinna Kodanik («Свободный гражданин Таллинна») Карли Ламбот полагает, что Таллинном должен руководить мэр-управленец и профессионал, избранный в результате публичного конкурса.

Больше, быстрее и дальше — такого рода обещания возглавляют предвыборные программы всех баллотирующихся в Таллиннское горсобрание списков. Единственное отличие заключается в понимании того, как надо управлять Таллинном. Не кто будет управлять, а именно — как. В этом и состоит различие между картельными партиями и избирательным союзом «Свободный гражданин Таллинна».

Подтверждение этому получили и руководители предприятий, которые участвовали 25 сентября в дебатах кандидатов на пост мэра, организованных девятью международными торговыми палатами. В то время как предприниматели воспринимают Таллинн как большую общину, кандидаты от партий на пост мэра принялись делить горожан по национальности, на правых и левых и другие противостоящие друг другу группы. Вопрос, в чем связь мировоззрения и починки дорог, национальности и развития общественного транспорта, так и остался без ответа.

Цель — победа, и для этого все средства хороши. Валдо Рандпере высказался по поводу того, как в Партии реформ недавно обсуждали возможное изменение границ столицы, например, исключение Ласнамяэ из Таллинна с целью получить власть в городе. Центристской партии не стыдно обклеивать город плакатами, изготовленными на деньги горожан. IRL опять хочет разыг­рать русскую карту.

Участвуя в этих дебатах, я поймал себя на мысли, что нет никакой разницы, кто из них победит, все они горят желанием получить власть лишь для того, чтобы и далее строить вертикаль власти. Ведь силы, составляющие сейчас в Таллинне оппозицию, находятся у власти в стране, где они действуют точно так же, как Центристская партия в столице.

И замена Сависаара на мэра от другой партии никаких изменений по существу не принесет. Вместо зеленого цвета город будет выкрашен в желтый, синий или красный, высокооплачиваемые посты получат новые бройлеры и праздник на деньги горожан продолжится. Возможно, пару лет сумеют удержать коррупцию на более низком уровне, как и расходы на пропаганду, но уже к следующим выборам мы снова увидим гонку с перерезанием ленточек и раздачей подарков.

Изменения по существу могут произойти, только если перевести управление городом на другую основу. Давайте признаем, что серьезное и компетентное управление организацией размера Таллиннской гор­управы для большей части партийцев-любителей не по силам. Нынешнее марионеточное горсобрание надо превратить в реальный орган, направляющий городскую политику и развитие города, а также осуществляющий надзор за исполнительной властью, которую надо деполитизировать и приблизить к горожанам.

А что если бы мэром Таллинна стал топ-специалист, которого нашли бы в результате открытого конкурса? Тогда в горуправе работали бы специалисты соответствующего профиля и руководители частей города. Права час­тей города выросли бы, например, детальную планировку устанавливали бы админсоветы частей города, а горожане принимали бы участие в решении вопросов, касающихся того, на что направить бюджетные средства. Задачей же горсобрания стал политический выбор и контроль над исполнительной властью.

Дебаты, о которых говорилось выше, показали, что по крайней мере руководителям международных предприятий не нужно объяснять, какие практические знания необходимы для руководства почти двухтысячным коллективом мэрии. Неполитический мэр-управленец и профессиональное руководство мэрией — это не экзотика, таким образом успешно управляются города в Англии, Германии и США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх