Бизнес на подвенечных платьях становится все более убыточным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Ксении Емельяновой, в магазине свадебных платьев тоже встречаются постоянные клиенты.
По словам Ксении Емельяновой, в магазине свадебных платьев тоже встречаются постоянные клиенты. Фото: Михкель Марипуу

Несмотря на то, что бракосочетание в Эстонии, похоже, уже давно не пользуется особой популярностью, в Таллинне есть магазины, на витринах которых в большом количестве гордо красуются подвенечные платья.

С учетом того, что из 5000 новобрачных многие регистрируют брак без традиционных пышных платьев, а некоторые невесты шьют их у знакомой портнихи или заказывают наряды по Интернету и каталогам, то кажется невероятным, что в Эстонии действует около двух десятков салонов для невест.

Начиная с 1950-х годов в Эстонии стабильно регистрировалось 10–12 тысяч браков в год. После восстановления независимости наступил перелом, в 1992 году количество регистрируемых браков снизилось до 8800, и тенденция к уменьшению числа бракосочетаний продолжилась.

В годы экономического бума число бракосочетаний в 2007 году подскочило аж до 7000, но с наступлением кризиса к 2010 году вновь упало до 5000 в год. В последние годы количество бракосочетаний с каждым годом увеличивалось на две сотни.

Свадеб стало  меньше
По словам заведующих свадебными салонами, в которых продают подвенечные платья, только в Таллинне работают 12–14 магазинов, торгующих нарядами для невест. В Тарту недавно закрылись два салона, и это вполне логично, что в процессе подготовки к  такому значимому событию невесты предпочитают ехать в столицу, где выбор нарядов значительно шире.

Заведующие салонов отмечают, что и в столице торговлю подвенечными платьями все же нельзя назвать прибыльным делом. В последующие после бума годы даже самые крупные салоны зачастую заканчивали год с убытками, нежели прибылью.

Член правления Tigasmo Moeäri Хилле Каськ подтвердила, что продажа подвенечных платьев становится убыточным бизнесом: «Мы действуем на т.н. полностью испорченном рынке. Поскольку, судя по свадебным фотографиям и желтой прессе, в отношении нарядов невесты Эстонии кажутся малотребовательными, поэтому и на этот рынок пришли интернет-магазины Китая и порт­нихи, работающие на дому».

В то же время, по оценке Каськ, бюджеты свадебного торжества стали скромнее. «Если во времена бума брали кредит, чтобы отметить свадьбу, и на другие расходы, то теперь стараются обойтись собственными средствами», — отметила она.  
По словам заведующей и дизайнера Пилле Корнель из салона праздничной и свадебной одежды Pärl, в Таллинне чересчур много подобных заведений, особенно, если учесть, что среди эстонцев торжественное бракосочетание особо не пользуется популярностью. «Бизнес на подвенечных платьях прибылен только в сезон, то есть летом», — заверила она.

Директор салона Anna-Bella Ксения Емельянова отметила, что это непростой бизнес, но уже в этом году наметились позитивные тенденции, и новобрачные вновь стали тратить крупные суммы на платья: «Два последних года невес­ты покупали очень дешевые платья, но уже в этом году мы могли предложить людям более интересные модели».

 Разница в стоимости нарядов зависит от салона, но цены начинаются со 100 евро и могут достигать 2000. Невес­ты отдают предпочтение платьям стоимостью 400–500 евро. Несколько лет назад в моду вошел заказ подвенечного платья по Интернету, но сейчас эта тенденция вновь поутихла, поскольку разочарованные заказом невесты были вынуждены обращаться за покупкой в салон.

Повторные браки
Однако есть некий статистический показатель, который должен поддержать уверенность владельцев салонов для новобрачных. Если в 1950-е годы доля повторных браков в среднем составляла только до одной десятой части от всех брачующихся, то это число стабильно росло и начиная с середины 1990-х годов составляет уже около трети. В последние годы этот показатель снизился до четверти.

Некоторые девушки выходят замуж в 19-20 лет, а в 30 вступают в брак уже во второй раз. Есть и такие, которые сочетаются браком по три и даже четыре раза. «Женщины приходят и рассказывают, что в прошлый раз покупали у нас платье фасона принцессы, а теперь хотят, чтобы был фасон «Русалочка», а в следующий раз возьмут платье А-образного силуэта. Мужчины тоже приводят к нам свою очередную невесту», — рассказывает директор салона, по словам которой, таких постоянных клиентов хоть и немного, но они все же есть.

Экономические показатели

Салон Anna-Bella

• Оборот в 2012 году составил 121 186 евро, прибыль — 15 899 евро

Tigasmo Moeäri

• Оборот в 2012 составил 50 547 евро, убытки —79 евро

Салон Pärl

• Оборот в 2012 году составил 27 374 евро, убытки — 4406 евро

Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх