Бывший центрист: в схеме по отмыванию денег для партии замешаны сотни людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар и Тармо Лаусинг.
Эдгар Сависаар и Тармо Лаусинг. Фото: Mihkel Maripuu

Недавно вышедший из Центристской партии Тармо Лаузинг заявил, что в партии ему неоднократно давали деньги, чтобы он нашел людей, которые перевели бы их на счет партии в виде пожертвований. Мужчина утверждает, что в схеме по отмыванию денег для партии замешаны сотни людей.

«В схеме по отмыванию денег участвуют сотни членов Центристской партии. На всю Эстонию от 400 до 500 человек. Из них большая часть является публичными деятелями», - сказал Лаузинг Postimees.

Лаузинг рассказал, что после того, как он побывал в должности главы молодых центристов с 2003 по 2005 год, то ему неоднократно передавали деньги, которые необходимо было перечислить партии в качестве пожертвований.

Один раз ему передали 250 000 крон. «Эти деньги мне передал один однопартиец, который сам является жертвой системы и зависит от Сависаара. Он делает то, что ему приказывают. Я не желаю этому человеку зла», - заявил бывший центрист.

По словам Лаузинга, Эдгар Сависаар в курсе происходящего. «Он в курсе 99 процентов происходящего в партии и у него все под контролем. Поскольку в схеме по отмыванию денег участвуют очень много людей, то сам он пальцем не указывает, кто и сколько должен перевести на счет, для этого у него есть подчиненные», - отметил мужчина.

Комментарии
Copy
Наверх