Учрежденный в Нарве фонд «За честные выборы» обещает премии за сообщения о нарушениях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Понятовский
Владислав Понятовский Фото: Евгений Капов

Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков создал фонд «За честные выборы».

3 октября председатель правления Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский созвал в Нарве пресс-конференцию, в начале которой сделал следующее заявление: «Решением правления нашего профсоюза образован фонд, который мы назвали «За честные выборы». Это продиктовано тем, что профсоюз не может оставаться в стороне от муниципальных выборов, так как это напрямую связано с социальной защитой членов профсоюза. К сожалению, на прошлых выборах было очень много сигналов о том, что результаты были подтасованы, производилась скупка голосов, работодатели заставляли своих подчиненных голосовать на рабочих местах за «правильных» кандидатов. Поэтому мы и решили создать фонд «За честные выборы»».

Профсоюзный лидер заявил, что на выборах-2013 люди, сообщившие о том, что где-то происходит скупка голосов, если сообщение найдет подтверждение со стороны полиции, получат из фонда премию в размере 500 евро. Сообщившие о том, что в участковых избирательных комиссиях идет подтасовка голосов или вброс бюллетеней, или же имеют место другие нарушения, получат по 1000 евро. Тот, кто сообщит о том, что работодатель вопреки воле избирателя заставляет его голосовать электронным способом, также получит 1000 евро. Сообщившие о махинациях и нарушениях в городской избирательной комиссии, будут премированы в размере 1500 евро.

Владислав Понятовский заявил, что к участию в фонде «За честные выборы» присоединился Нарвский энергопрофсоюз, а также в качестве партнеров приглашены все партии и бизнесмены. Профсоюз искренне надеется, что фонд пресечет попытки нарушения закона в ходе выборов, они будут честными и прозрачными.

Владислав Понятовский также ответил на вопросы журнаилиста.

- Господин Понятовский, в фонде задействованы очень большие деньги. Они будут выделяться из официальных профсоюзных средств, или же из какой-нибудь «тумбочки»?

- Это официальные, а не «черные» деньги, как я сказал, у нас уже два соучредителя фонда. У нас есть обещания некоторых партий, что они также внесут свою лепту. Мы готовы сотрудничать со всеми тремя партиями, которые баллотируются в Нарве.

- Вы сказали, что в ходе прошлых выборов поступали сигналы о подтасовке голосов и прочих нарушениях. А хоть одно дело полиция или прокуратура тогда возбудила?

- К сожалению, нет.

- А если вам сообщат о нарушениях, предположим, в Силламяэ, Кохтла-Ярве или Йыхви, где тоже живут члены вашего профсоюза, вы будете платить премии?

- Нет, действие фонда распространяется только на нарвские выборы.

Владислав Понятовский сказал также, что перед тем, как официально сообщить о создании фонда, он консультировался в Вируской окружной прокуратуре, которая оценила инициативу профсоюза как совершенно законную.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх