«Газпром» заявил о готовности к диалогу с Greenpeace – но только «конструктивному»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис «Газпрома» в Москве.
Офис «Газпрома» в Москве. Фото: AP / Scanpix

Российская компания "Газпром", на чью нефтедобывающую платформу "Приразломная" в Арктике "напали" активисты Greenpeace, поплатившись за это арестом, готова вести диалог с экологами. Но только конструктивный, а пока такого не выходит, заявил агентству "Прайм" Геннадий Любин, исполнительный директор ООО "Газпром нефть шельф", которая является оператором платформы.

В интервью журналистам, комментируя произошедшее, представитель компании отверг обвинения экозащитников в том, что "Газпром" и российские власти попросту устроили показательную акцию, прекрасно зная, что активисты ничем не угрожали конструкции, пишет NEWSru.

"О том, что прибыл Greenpeace, мы узнали, когда это судно появилось на радарах нашей платформы, а то, что они собираются что-то делать, мы поняли после того, как они на быстроходных лодках направились к платформе", - заявил Любин, подчеркнув, что трагических последствий этой акции удалось избежать чудом.

Мурманский суд тем временем второй день подряд избирает меру пресечения 30 задержанным активистам и другим членам команды ледокола Arctic Sunrise. Одним из фигурантов дела о пиратстве, возбужденном по факту акции протеста на платформе, стал российский фотожурналист Денис Синяков. Его арестовали наравне с другими, хотя он был нанят по контракту для освещения акции в СМИ и выполнял таким образом свой профессиональный долг.

"Синяков официально стал обвиняемым в пиратстве", - сообщается в Twitter-аккаунте Arctic Sunrise. "Следствие не дает и малейшего шанса на интригу. Сегодня трем активистам предъявлено обвинение в пиратстве", - чуть ранее известило российское отделение Greenpeace в микроблоге, ведя хронику второго дня событий в Мурманском следственном управлении.

Ранее за Синякова лично поручились главный редактор интернет-портала Lenta.ru Галина Тимченко и шеф-редактор "Афиши-Рамблер" Юрий Сапрыкин. Это сделано в попытке добиться для журналиста изменения меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. "Для того, чтобы суд принял во внимание, что Денис на самом деле является не просто известным журналистом, но и в данном случае выполнял задание, нужно личное поручительство, в том числе людей, которые знают его по работе или по личной жизни", - объяснила Тимченко накануне в эфире "Эха Москвы".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх