Лаузинг: все это произошло больше пяти лет назад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Лаузинг
Тармо Лаузинг Фото: Erakogu

По словам Тармо Лаузинга, рассказавшего о незаконном финансировании Центристской партии, с описанных им случаев прошло больше пяти лет, что означает, что срок давности преступления уже истек.

Лаузинг сказал Postimees, что он принес в кассу партии деньги незаконного происхождения после того, как ушел с поста главы молодежного объединения Центристской партии, но более пяти лет назад. Эту должность он перестал занимать в 2005 году.

По словам Лаузинга, он не думал о том, прошло ли с описываемых им событий пять лет, когда рассказывал о незаконном финансировании. «Я не вспомнил, что срок для возбуждения уголовного дела истек, я не подсчитывал сроки», – утверждает он.

Лаузинг не пожелал называть более точный период незаконного финансирования, поскольку, как он отметил, по датам можно будет предположить, какие еще люди причастны к схеме финансирования партии.

«Я не хочу навлекать на этих людей беду, не хочу причинять им зло. Я не против Центристской партии и членов партии в принципе, я против созданного режима. Во времена скандала с Сильвером Мейкаром моя принципиальная точка зрения была такова, что партии могли бы постараться найти выход из этой ситуации. Но никто не захотел это делать. И Центристская партия не захотела это делать, хотя там были люди, которые могли бы это сказать», – считает Лаузинг.

Он отметил, что поскольку руководство партии не хочет ничего менять, эти люди тоже не хотят ставить себя под удар. Лаузинг добавил, что причастные к схеме финансирования люди не знали, что он расскажет все СМИ.

Лаузинг заверил, что данное разоблачение не последнее, и он имеет в виду и себя, и других людей.

«Я сделал то, что сделал. Это решение пришло ко мне не среди ночи в пьяном неадекватном состоянии, я прекрасно понимаю, что я делаю. Я и хочу предать все огласке», – подчеркнул Лаузинг.

Вышедший в прошлом месяце из Центристской партии Тармо Лаузинг заявил вчера, что в его бывшей партии ему неоднократно передавали деньги, для которых ему надо было найти людей, которые оформляли пожертвование. По его словам, в схеме отмывания денег в партии задействованы сотни человек.

Комментарии
Copy
Наверх