Помощник бен Ладена подался в президенты Афганистана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Афганистана
Флаг Афганистана Фото: SCANPIX

Абдул Расул Сайяф – влиятельный афганский имам, известный обширными связями с экстремистскими организациями – 3 октября объявил о намерении баллотироваться в президенты Афганистана, сообщает Reuters.

Вместе с Сайяфом на пост первого вице-президента будет претендовать полевой командир Исмаил Хан, а на пост второго вице-президента – сенатор Абдул Вахад Ирфан, отмечает Associated Press.

Центральная избирательная комиссия страны уже зарегистрировала всех троих в качестве претендентов на посты президента и вице-президентов.

Получив соответствующий документ, Сайяф провозгласил, что идет на выборы ради возможности получить шанс «служить своей стране и ее народу вместе с настоящими патриотами Афганистана».

Выдвижение этих людей на высшие должности страны озаботило западных дипломатов, которые осведомлены о прошлом кандидатов и их нынешних взглядах. Сайяф – один самых консервативных имамов страны – крайне скептически относится к идее равноправия полов, политическим и социальным свободам. В 1996 году он помогал Усаме бен Ладену перебраться из Судана в Афганистан, а организаторы терактов 11 сентября 2001 года числились среди его учеников.

О его воззрениях может свидетельствовать тот факт, что филиппинская террористическая группировка «Абу Сайяф» названа именно в честь нынешнего кандидата в президенты Афганистана.

Соратник Сайяфа, Исмаил Хан, считается одним из наиболее влиятельных полевых командиров Афганистана. В преддверии вывода американских войск он, предположительно, занялся перевооружением верных ему формирований. Традиционной вотчиной Исмаил Хана являются западные районы Афганистана.

Двумя днями ранее в президенты Афганистана выдвинулся бывший лидер «Северного альянса» Абдулла Абдулла. На высший пост страны также собираются претендовать министр иностранных дел Залмай Расул, либеральный политик Ашраф Гани и брат действующего президента Каюм Карзай.

Хамид Карзай, отработавший президентом уже два срока, согласно конституции, не имеет права избираться в третий раз.

Выборы президента Афганистана пройдут в начале апреля 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх