Аас: прокуратура не поддастся политическому влиянию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госпрокуратура
Госпрокуратура Фото: Peeter Langovits / Postimees

Генеральный прокурор Норман Аас ответил на критику премьер-министра Андруса Ансипа, что при рассмотрении уголовных дел прокуратура руководствуется законом и не будет поддаваться политическому влиянию.

Аас сказал Postimees, что обвинения правоохранительных учреждений в политических пристрастиях – серьезные обвинения, поскольку они снижают доверие населения к правовому государству. «Поэтому жаль, когда необдуманно выдвигают такие обвинения, а потом выясняется, что они безосновательны», – сказал он.

Напомним, что сегодня на пресс-конференции правительства Ансип упрекнул прокуратуру, которая еще утром сообщила, что не будет расследовать утверждения бывшего центриста Тармо Лаузинга о незаконном финансировании Центристской партии, поскольку истек срок давности преступления.

Ансип напомнил, что для проверки заявлений экс-реформиста Сильвера Мейкара было проведено тщательное расследование, в ходе которого допросили более 60 человек, нарушили банковскую тайну 82 человек и вели слежку за членами Рийгикогу. «Также меня поразила скорость, с которой прокуратура успела сообщить, что срок давности обстоятельств скандала с финансированием Центристской партии истек», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх