Эне Эргма запретила выступление финского министра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Toomas Huik

Социал-демократы изъявили желание, чтобы в четверг будущей недели во время обсуждения важных государственных вопросов в Рийгикогу выступила финский министр образования Криста Киуру с докладом о влиянии образования на социально-экономические позиции государства, но спикер Рийгикогу Эне Эргма сочла такое выступление неуместным.

Еще с 20-минутным докладом должен выступуть профессор Таллиннского университета Ааро Тоомела, который расскажет о покрытии региональных нужд Эстонии сегодняшними возможностями системы образования и депутат от фракции социал-демократов Март Мери с докладом «По направлению к умному образованию».

Но во вторник спикер Рийгикогу Эне Эргма направила фракции письмо, в котором заметила, что поскольку в мероприятии заявлен член правительства другой страны, то корректным было бы пригласить однопартийца Эргма, министра образовании Эстонии Яака Аавиксоо.

«Правление Рийгикогу придерживается позиции, что данная заявка не отвечает парламентским правилам и может поставить нашего уважаемого финского коллегу в неловкое положение», - написала Эргма в ответе социал-демократам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх