У музыкальной школы Курессааре началась новая жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tarmo Berens

Как говорит директор музыкальной школы Курессааре Тармо Беренс, во время ремонта пол музыкальный школы был разобран до самого земляного основания, остались только стены. Кроме них, все остальное в здании - новое, поэтому можно сказать, что в этой музыкальной школе началась совершенно новая современная жизнь. 

По словам директора, возможности для реновации школы они начали искать еще в 2003 году, когда стало ясно, что дальше в таком здании работать невозможно. Здание было очень сырое, повсюду была плесень, на что обратило внимание и Cааремааское отделение Ляэнемаской службы Департамента здоровья, составив соответствующий акт. 

Целостная программа

Вскоре после этого была составлена «Программа по экологичному и благоприятному для здоровья реновированию зданий образовательных учреждений Курессааре». В рамкаx проекта была определена целостная программа по реновированию образовательных учреждений (11 зданий), основанная на принципах бережного отношения к оружаюшей среде, благоприятных для здоровья. 

Чтобы найти оптимальное решение, было проведено исследование окупаемости проекта. К февралю 2005 года был готов окончательный рапорт – проанализированная и аргументированная программа проведения ремонта. Это легло в основу проекта строительства, о средствах на финансирование которого планировалось подать ходатайство в структурные фонды Европейского Союза. 

Как отметил еще в 2003 году владелец школы, прежде чем самим браться за серьезное реновирование школы, надо дождаться осуществления намеченной программы. Вместе с тем на средства из бюджета были отремонтированы система отопления и электропроводка. А в 2008 году снова стали активно добывать деньги из европейских фондов. 

Важная роль пособия

Стоимость всего проекта - 1 097 943 евро, из них 869 519 евро были получены как пособие из еврофондов. Без этой поддержки, как отмечает Тармо Беренс, они не смогли бы реализовать проект в полном объеме, поэтому значение полученного пособия невозможно переоценить. 

Что же конкретно было реновировано в музыкальной школе в рамках этого проекта? Как выяснилось, легче сказать, что не было реновировано. Новые, так необходимые, помещения появились как в подвальном этаже, так и на мансарде здания: это и учебные классы, и подсобные помещения. Приведена в порядок зеленая зона рядом со школой, во дворе теперь есть парковка, причем как парковка, так и дорога с тротуаром вымощены каменной плиткой. Кроме этого реновированы также площадки для проведения мероприятий на открытом воздухе, а также площадки для мусорных контейнеров.

Тармо Беренс замечает, что если сравнивать то, что было, с тем, что теперь они имеют, то это просто день и ночь. И ученики, и сотрудники школы очень довольны новыми условиями для занятий музыкой: современные помещения позволяют сконцентрироваться прежде всего на учебе, да и здоровье в них не страдает. 

«Учитывая специфику нашей школы, имеются и кое-какие нерешенные проблемы, но они никак не могут затмить то, что сделано, - считает Беренс. - Если кто-то хочет быть чем-то недовольным, то причины всегда можно найти – например, говорят, что музыкальные инстрyменты из дерева и современные системы вентиляции не очень подходят друг другу, но это мелочь по сравнению с тем, что сделано». 

Для детей и взрослых

На вопрос, как местные жители приняли обновление школы, Тармо Беренс отвечает, что отремонтированное, ставшее солидным здание теперь могут использовать как школьники, так и взрослые люди, для которых музыка – это хобби. 

Сейчас в школе занимается примерно 200 учеников. Известных выпускников школы можно было бы долго перечислять. Среди них, например, гитаристы Андре Маакре, Эрко Нийт и Кристо Кяо. И, конечно, саксофонист Виллу Вески, с чьей помощью в Курессааре, и в частности в здании курессаареской музыкальной школы, проходят мероприятия Еesti Kontserdi. Kuressaare Kultuurivara (эст. - культурное наследие Курессааре) – это прекрасный помощник, когда надо донести музыку до как можно большего числа людей. 

«Плоды нашей большой работы стали заметны в Эстонии – в первую очередь мы, конечно, гордимся славными музыкантами, которые из здания нашей школы разлетаются по всему миру!» - с гордостью говорит Тармо Беренс, добавляя, что пестование молодых талантов должно быть всеобщим делом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх