Президентом Хорватии станет оппозиционер Йосипович

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иво Йосипович.
Иво Йосипович. Фото: Filip Horvat/AP

Победу на президентских выборах в Хорватии одержал кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович, чьим предвыборным лозунгом стала бескомпромиссная борьба с коррупцией.


В воскресенье во втором туре голосования он набрал 60,3 процента голосов, сообщает

Русская служба Би-Би-Си

.

Репутация основного соперника Йосиповича на выборах, мэра Загреба Милана Бандича, серьезно пострадала в глазах избирателей из-за публичных обвинений во взяточничестве.

Согласно конституции Хорватии, президент страны практически не оказывает влияния на политику, так что избиратели выбирают не столько между политическими программами, сколько между людьми.

52-летний Иво Йосипович - композитор и доктор юридических наук, человек с безупречной репутацией, не обладающий, однако, по мнению критиков, достаточной харизмой.

В качестве главы государства в феврале Йосипович придет на смену Степану Месичу, который находился на посту президента Хорватии последние 10 лет.

Помимо борьбы с коррупцией, одну из главных своих задач Иво Йосипович видит в том, чтобы помочь правительству успешно завершить в этом году переговоры о членстве страны в Евросоюзе.

Нынешние выборы не вызвали большого энтузиазма в хорватском обществе - явка избирателей во втором туре составила всего 50,3 процента.

Невысокую активность на выборах многие объясняют тем, что Хорватия сегодня пребывает в глубоком экономическом кризисе, а уровень безработицы в стране достигает 16 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх