Социальную комиссию беспокоят семьи безработных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Сегодня социальная комиссия Рийгикогу обсудила вопрос, как смягчить положение семей с детьми в условиях скачкообразного роста безработицы.


Комиссия рассматривала положение семей, в которых один или оба родителя оказались безработными. Обсуждались также поправки к действующей системе поддержки, чтобы помощь оказывалась в первую очередь семьям, где риск впасть в бедность самый высокий.

Комиссия рассматривала два проекта: дополнение закона о социальном обеспечении и поправки к закону о государственных семейных пособиях.

Председатель социальной комиссии Урмас Рейнсалу сообщил Postimees.ee, что на сегодняшнем заседании в качестве эксперта присутствовал аналитик Praxis по трудовой и социальной политике Андрес Вырк.

«Если цель состоит в переходе от моделиуниверсальных семейных пособий к оказанию помощи семьям в наиболее неблагоприятном экономическом положении, то общее направление поддерживает ее, - Рейнсалу процитировал мнение эксперта. - Вопрос заключается в экономических возможностях и в том, каковы альтернативы выплаты иных пособий».

«Меня больше всего беспокоит, что будет весной с теми семьями, в которых один или оба родителя остались без работы и у которых заканчивается срок выплаты пособия по безработице», - сказал Рейнсалу. По его словам, в части этой проблемы государство должно очень быстро отреагировать.

Цель дополнений к закону о социальном обеспечении - не смешивать детское пособие и пособие по выживанию, выплачиваемые на основании закона о государственных семейных пособиях, а также не рассматривать детское пособие в виде дохода при расчете пособия по выживанию. По оценке инициатора, это прежде всего касается самых бедных семей.

Поправки к закону о семейных пособиях позволят выплачивать пособие по уходу за ребенком также в случае потери работы обоими родителями или родителем-одиночкой. Проект прошел первое чтение 22 сентября 2009 г. Сегодня социальная комиссия сочла необходимым провести фоновое исследование перед дальнейшим рассмотрением этого законопроекта, чтобы определить точные целевые группы и сопутствующие этому расходы.

Комментарии
Copy
Наверх