Врач предупреждает о второй волне нового гриппа

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матти Майметс, врач-инфекционист 
Клиникума Тартуского университета
Матти Майметс, врач-инфекционист Клиникума Тартуского университета Фото: Pm

По мнению врача-инфекциониста Клиникума Тартуского университета Матти Майметса, к счастью, реальность оказалась не столь страшной, как ее рисовал осенний прогноз смертности в связи с новым гриппом.


По состоянию на прош­лую неделю в Эстонии было зарегистрировано 13 случаев заболевания новым гриппом с летальным исходом. «Только очень плохо информированный человек думает, что новый грипп ничем особо не отличается от обычного гриппа, — сказал Майметс. — В этом смысле в Эстонии несколько перебарщивают с успокаивающей информацией».



Как ремень безопасности

Как пояснил доктор, особенность нового гриппа состоит в том, что в тяжелой форме его переносят немногие, но этими пациентами в основном оказываются совсем молодые люди, и примерно четверть из тех, кто поступает в больницы, нуждаются в интенсивной терапии.



Как сказал Майметс, некоторым, чтобы не заболеть, достаточно нормально питаться, регулярно мыть руки и заниматься спортом. Но кому-то этого недостаточно.


«Вакцинация выполняет ту же роль, что презерватив или ремень безопасности — они помогают в неожиданных ситуациях», — сказал Майметс.



Мати Майметс добавил, что он вакцинировал всех членов своей семьи, детей и внуков. «А также свекровь и свекра дочери, поскольку они часто бывают у нас в гостях. Я даже могу сказать, что в наш дом невакцинированным людям вход запрещен, так как у нас в доме есть еще и месячный ребенок», — сказал он.



Защитить себя и детей

«Пройдя вакцинацию этой зимой, вы с большой долей вероятности будете защищены не только в этом, но и в следующих сезонах, поскольку новый штамм вируса в ближайшие годы никуда не исчезнет», — сказал доктор.



Может, доктор Майметс говорит так только потому, что на самом деле вакцинация в Эстонии потерпела фиаско? Врач-инфекционист с этим несогласен. «В любом обществе как минимум 20 процентов людей со здравым рассудком, которые хотят защитить себя и детей. Теперь, когда вакцина стала доступной для всех, это наверняка произойдет и в Эстонии».



Мати Майметс не сомневается в том, что после каникул в Эстонии может начаться вторая волна нового гриппа, но надеется, что она не будет страшнее первой.



Тем, кто этой зимой уже болел, но не знает, какой именно вирус стал причиной недуга, Майметс также советует пройти вакцинацию. По его словам, переболевшему организму вакцина против гриппа дает дополнительный стимул к укреплению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх