В мебельной промышленности ожидается волна сокращений рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деревянная мебель.
Деревянная мебель. Фото: Margus Ansu

Принятые в Рийгикогу за последние полгода решения в области энергетики и рассматриваемый закон о рынке электроэнергии приведут к новому росту цен и волне сокращения рабочих мест на предприятиях мебельной промышленности, считает Союз производителей мебели.


«Удвоение платы за возобновляемую энергию и резкое подорожание технологической древесины, обусловленное беспрецедентным сжиганием кругляка в котлах неэффективных Нарвских Электростанций, а также открытие рынка электроэнергии и навязываемое Eesti Energia под этим предлогом повышение стоимости электроэнергии не под силу экспортирующему сектору мебельной промышленности», - сказал председатель правления Союза производителей мебели Прийт Тамм.

В особенно трудном положении оказался, по его словам, единственный в Эстонии производитель древесно-волокнистых плит, который использует технологическую древесину; завод в Пюсси снабжает сырьем большую часть эстонской мебельной промышленности. Если производство плит будет прекращено, то Ида-Вируский уезд лишится 500 рабочих мест, а государство - полумиллиарда крон экспортных доходов. Производителям мебели придется импортировать плиты, что неизбежно приведет к росту расходов, падению конкурентоспособности и к новой спирали сокращения рабочих мест.

По оценке производителей мебели, усилия для введения евро безусловно необходимы, но открытие рынка электроэнергии и рост платы за возобновляемую энергию служат лишь коммерческим интересам монопольного производителя электроэнергии и господствующего на рынке управляющего лесным хозяйством; они не обоснованы какими-либо внешними факторами или необходимостью.

Производители мебели внесли в Рийгикогу несколько поправок к рассматриваемому закону о рынке электроэнергии, одна из которых касается введения в производство электроэнергии из древесины условий эффективного совместного производства, чтобы снизить бессмысленное разбазаривание кругляка. Во-вторых, они предлагают отложить открытие рынка электроэнергии до 1 января 2011 г., что поможет предприятиям адаптироваться к условиям экономического спада и открытого рынка.

По словам Тамма, учет их предложений имеет архиважное значение для выживания мебельного сектора в тяжелый экономических условиях: «Мебельная промышленность и производство древесных плит в течение сорока лет были сильной отраслью. Прекращение производства древесных плит полностью изменит коммерческий ландшафт. Маловероятно, что здесь когда-либо построят новый завод по производству древесных плит, т.к. это обойдется в миллиарды. Безответственно разрушать это некомпетентными политическими решениями».

Комментарии
Copy
Наверх