Турция отозвала посла из Израиля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Израильская газета "Израэль хайом" опубликовала материал о встрече посла Турции и министра иностранных дел Израиля. Ремарка около красного пунктира на фото гласит: "Уровень унижения".
Израильская газета "Израэль хайом" опубликовала материал о встрече посла Турции и министра иностранных дел Израиля. Ремарка около красного пунктира на фото гласит: "Уровень унижения". Фото: -/AFP

Турция требует извинений от Израиля в связи с неподобающим обхождением израильских властей с турецким послом.



В коммюнике, распространенном во вторник МИД Турции, говорится, что «обхождение с турецким послом Огюзом Челыкколем не соответствует дипломатическим традициям», передает «Интерфакс».

Челыкколь был вызван к заместителю министра иностранных дел Израиля Даниэлю Яалону для объяснений в связи с выходом на турецких телеканалах фильма, который в Израиле сочли антисемитским.

Во время встречи Яалон отказался пожать руку послу, а также заставил главу турецкого дипломатического ведомства в Израиле долго ждать приема. В итоге посла усадили в более низкое кресло, а на столе не было турецкого флага.

Во вторник турецкий посол был отозван из Израиля.

Осложнение отношений между Израилем и Турцией связано с выходом на турецком телевидении фильма «Долина волков», который в Израиле назвали «откровенно антиизраильским», так как в фильме израильские военные представлены в качестве убийц детей и военных преступников.

МИД Израиля также осудил заявление премьера Тайипа Эрдогана, сделанное им во вторник. В нем глава турецкого правительства обвинил Израиль в непропорциональном применении силы и дестабилизации ситуации в регионе, передает РИА Новости.

Турция в резкой форме отвергла обвинения в антисемитизме, заявив, что ждет от Израиля «компенсаторных мер»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх