Улицы столицы Гаити полны тел погибших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Столицу Республики Гаити Порт-о-Пренс в результате мощнейшего землетрясения охватил хаос. По словам репортера AFP, который находится на месте событий, город представляет собой жуткую картину - полные тел улицы, разрушенные здания, множество пострадавших.


«Все начало шататься, люди стали кричать, дома начали обрушаться... это полный хаос», - передает РИА Новости слова репортера Reuters. По данным агентства, под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей.

«Город погрузился во тьму, тысячи людей вышли на улицы, им уж некуда идти. Я лично видел около восьми разрушенных зданий, это были отели и магазины. Думаю, что будет явным преуменьшением сказать, что число жертв исчисляется сотнями», - заявил в интервью агентству сотрудник гуманитарной организации Foor for the Poor.

Два мощных подземных толчка с интервалом в несколько минут сотрясли столицу Республики Гаити Порт-о-Пренс 12 января около 17 часов по местному времени. Эпицентр толчков, магнитуда которых составила 7,0 и 5,9, находился недалеко от берега, в десяти километрах от города на глубине около 30 километров.

Толчки, происшедшие у берегов Гаити, ощущались даже на юго-востоке Кубы. Как ни странно, от землетрясения не пострадала Доминиканская республика, расположенная на том же острове, что и Гаити.

Президент США Барак Обама распорядился оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити. Госдепартамент, USAID и командование вооруженными силами США в южном регионе уже начали работу по налаживанию координации и оценке объемов помощи.

Правительство Мексики собирается отправить на Гаити медикаменты, продукты питания, а также группу специалистов по чрезвычайным ситуациям и спасателей для помощи пострадавшим от землетрясения.

Правительство Венесуэлы также сообщило о том, что направит на Гаити группу из 50 спасателей и специалистов по поисковым работам, в их задачу войдет и оценка ситуации в Порт-о-Пренс, определение того, что необходимо стране после удара стихии в первую очередь.

Миротворцы из Бразилии начали спасательные работы на месте рухнувшего здания штаб-квартиры Миссии ООН в столице.

Комментарии
Copy
Наверх