Тедер: Замерзающим в Кохтла-Ярве людям должно помочь самоуправление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению канцлера права Индрека Тедера, помощь жильцам двух домов в Кохтла-Ярве, расположенных по адресу Уус 1 и Олеви 20, которые вынуждены жить в холодных квартирах без отопления, должно предоставить в первую очередь местное самоуправление. Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев согласен с канцлером, однако утверждает, что город сделал со своей стороны все возможное.


«Необходимо быстро найти решение. Быстрее всех может помочь местное самоуправление, у которого есть соответствующие обязательства», - сказал Тедер, добавив, что самоуправление может посодействовать в переговорах с поставщиком тепла, а также оказать помощь нуждающимся людям.

Тедер сегодня написал ответ на запрос председателя парламентской комиссии по социальным вопросам Урмаса Рейнсалу, который озабочен ситуацией в домах по адресу Уус 1 и Олеви 20, и попросил у канцлера дать оценку ситуации.

По словам Соловьева, местное самоуправление действительно должно помогать жителям, «какие бы ситуации не возникли» и город никогда не уклонялся от этой обязанности.

«В дом по адресу Уус 1 ходили специалисты. Тепла так до сих пор нет. Специалисты опросили жителей. Никто из них не изъявил желание съехать. Их это не интересует. Они в этом не нуждаются», - сказал мэр, добавив, что многие и так уже уехали к родственникам, а те, кто остался, не собираются переезжать.

По его словам город предлагал жильцам перебраться в социальный дом или общежитие, с которым у города достигнута соответствующая договоренность, но они отказались.

«6 января у уездного старейшины был организован круглый стол, в котором приняли участие представители квартирного товарищества «Динамо» (дом по адресу Уус 1), фирмы VKG Energia, спасательного департамента и Инспекции охраны здоровья. Обсуждалась ситуация. Однако о том, чтобы дать тепло речи не было», - сказал мэр, добавив, что ни к какому результату стороны так и не пришли.

По его словам, ситуация в доме по адресу Олеви 20 совсем иная. Там отапливаются уже две трети квартир и фирма. Мэр отметил, что первые семьи получили тепло уже накануне нового года. По его словам, VKG Energia готова дать тепло и в остальные квартиры, но для этого нужно закончить ремонт труб.

VKG Energia воспользовалась ситуацией?

По мнению Тедера, необоснованное отключение тепла в доме по адресу Уус 1 можно рассматривать как злоупотребление ситуацией, сложившейся на энергетическом рынке. Канцлер права считает, что ситуация с VKG Energia противоречит Закону о конкуренции и советует товариществу обратиться в Департамент конкуренции.

Соловьев не считает, что фирма VKG Energia, которая предоставляет соответствующие услуги городу, злонамеренно воспользовалась ситуацией. «Те кто оплачивает счета, тот получает тепло. Фирма должна получать за товар деньги», - сказал он.

По словам мэра, в городе было несколько случаев, когда квартирные товарищества ставили в домах свои котельные, однако потом от этой идеи отказались. «Да они могли топить хоть с первого сентября, но потом оказалось, что городское центральное отопление выходит дешевле», - сказал мэр.

В конце своего письма канцлер права выражает надежду, что стороны найдут выход из сложившейся ситуации. «Для того, чтобы переговоры принесли результат необходима, прежде всего, инициатива со стороны квартирного товарищества, а также ориентированность на разумное решение», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх