Контрабандист спрятал таблетки в брюшную полость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

На прошлой неделе в пассажирском порту Таллинна сотрудники Налогово-таможенного департамента задержали двух граждан Финляндии, которые пытались нелегально переправить через границу психотропные препараты, спрятанные в брюшной полости одного из пассажиров.


В общей сложности в брюшной полости было спрятано 230,5 таблеток, упакованных в капсулы.

В кишечнике мужчины, направленного к врачу с пункта таможенного контроля, в ходе компьютерной томографии были обнаружены три пластиковые капсулы, упакованные в два презерватива.

Капсулы содержали различные медикаменты, большая часть которых относится к списку наркотических и психотропных веществ. Для их вывоза за границу требуется специальное разрешение.

Примечательно, что часть спрятанных медикаментов не входит в этот список и не требует разрешения на вывоз.

Медикаменты были куплены легально в аптеке на основании рецептов, выписанных местным врачом.

По данному делу возбуждено уголовное производство, оба финна арестованы. Им предъявлено подозрение по статье Пенитенциарного кодекса, рассматривающей переправку через госграницу психотропного вещества в составе группы лиц. За это деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух до 10 лет.

Контрабанды стало меньше

По словам заведующего следственным отделом MTA Рене Каннисте, благодаря эффективному сотрудничеству службы таможенного контроля и Департамента здравоохранения значительно снизилось число попыток тайно переправить через границу медикаменты, купленные по рецептам эстонских врачей.

«В то же время эта деятельность стала более завуалированной, о чем живо свидетельствует тот факт, что из опасения таможенного контроля пассажиры уже прячут таблетки в полости собственного тела», - сказал Каннисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх