Осенняя аптечка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если вовремя защитить слизистую носа природными препаратами, то не придется перегружать ее более мощными лечебными средствами.
Если вовремя защитить слизистую носа природными препаратами, то не придется перегружать ее более мощными лечебными средствами. Фото: Пеэтер Ланговитс

Моросящий дождь и пронизывающий ветер зачастую отзываются в нас простудой. О необходимых осенью лекарствах в домашней аптечке «ДД» рассказала семейный врач Элеонора Пужуле.

Мы стали больше времени проводить в помещении – дом, офис, торговые центры – и меньше бываем на свежем воздухе. Помещения с кондиционерами иссушивают слизистую оболочку носа и тем самым ослабляют иммунитет. Витаминные комплексы в данном случае восстановить силы не помогут, прибережем их для весны. Осенью надо защитить слизистые от чрезмерной сухости.

Увлажняем нос и сушим горло

Из аптечных препаратов лучше всего для увлажнения слизистой подходит спрей для носа Quixx на основе морской соли. Он промывает слизистую, насыщает ее необходимыми минералами и убирает отечность. На выбор есть классический спрей и версия Soft с алоэ-вера, которые подходят также для детей от шести месяцев, и более сильный Extra – с эвкалиптом. Флакон 30 мл стоимостью 5,90 евро имеет дозатор и рассчитан на 220 нажатий.

Устранить сухость и восстановить слизистую помогут также капли от насморка Pinosol за 2,92 евро (10мл). Он имеет антисептическое действие – в состав входят масла эвкалипта и мяты – и подходит для всей семьи.

При легком першении в горле – побрызгайте горло и область миндалин йодосодержащим препаратом Yox стоимостью 5,05 евро (30мл). Аэрозоль содержит йод, немного подсушивает и оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. В редких случаях побочным эффектом может стать легкое ощущение жжения в месте нанесения препарата.

Хорошо снимает першение также сироп Paxeladine (125 мл за 3,60 евро). Он оказывает прямое влияние на кашлевой центр: блокирует кашель, устраняя позывы, и нормализует дыхание. Детям его можно давать лишь в тех случаях, когда вес ребенка превышает 15 килограммов, а кашель – сухой, без выделений мокроты.

Если есть мокрота, то разжижить и вывести ее из организма поможет Mucaltinum. Отхаркивающее средство на основе полисахаридов травы лекарственного алтея в таблетках, которые по желанию можно растворить в воде. Стандартная упаковка в 10 таблеток (по 50 мг каждая) стоит 45 центов, пачка 30 таблеток – 1,05 евро. Некоторым лекарство и само по себе хорошо помогает, но в случае сильного кашля обычно его берут как дополнение к сиропу.

По отдельности Paxeladine и Mucaltinum отлично действуют, но вместе их использовать нельзя.

Градус растет – цена падает

Если препаратов локального действия мало и начинает расти температура, то на помощь придут растворимые чаи, например, «Колдрекс» и «Терафлю» (или их аналоги в таблетках). Основное их отличие друг от друга в том, что «Терафлю», как правило, содержит 1000 мг парацетамола и компонент от кашля, но в нем нет витамина С, а в «Колдрексе» – 750 мг и 60 мг витамина С. В «Колдрексе макси-грипп» уже 1000 мг парацетамола, 40 мг витамина С плюс компонент, снимающий отек, а в ночном «Терафлю» также есть компонент фенилэфрин, который уменьшает отек слизистой носа, но повышает артериальное давление и вызывает сонливость.

Чтобы сбить температуру выше 38 градусов, понадобится проверенное временем жаропонижающее средство аспирин (для детей – парацетамол). Он разжижает кровь и активизирует ее микроциркуляцию. Особенно благоприятен он для людей пожилого возраста и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония, ишемия).

Однако даже при высокой температуре нельзя запивать «Колдрексом» таблетку аспирина – слишком большая нагрузка на сердце. В случае если в течение трех-четырех дней нет положительной динамики, стоит обратиться к врачу.

Аптеки предлагают много средств растительного происхождения, которые смело можно использовать всей семьей, к тому же сейчас действуют сезонные скидки. Но прежде чем бежать в аптеку за очередным лекарством, обратите внимание на свой режим. В осенний период важно поддерживать организм: высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и тщательно мыть руки. И тогда никакая хворь не будет угрожать вашему здоровью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх