На Украине стартовали выборы президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последние приготовления на одном из избирательных участков.
Последние приготовления на одном из избирательных участков. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Сегодня на Украине начались выборы главы государства - избирательные участки открылись по всей стране в 8.00 по местному времени. Участки закроются в 20.00 по местному времени.


Почти 37 миллионов граждан Украины в воскресенье будут выбирать будущее республики. Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов в президенты, в том числе действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка, сообщает РИА Новости.

Социологические опросы свидетельствуют, что больше всего шансов во втором туре - у лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, а его победа означает кардинальную смену политического курса Украины. Президент страны, согласно конституции, будет находиться у власти пять лет.

После закрытия избирательных участков будут объявлены результаты exit-poll, которые собираются проводить в день голосования социологические службы. ЦИК должен установить результаты голосования и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно, после чего официально огласить их.

Комментарии
Copy
Наверх