Соцработник: Государство слишком жестко относится к попавшим в беду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Жесткое отношение государства к людям, попавшим в беду из-за финансовых потрясений, вызывает недоумение, утверждает социальный работник и советник по кредитам Катри Хейнъярв.



Хейнъярв высказала такую точку зрения в интервью газете

Pealinn/«Столица»

, комментируя дело безработной жительницы Таллинна Мари, потерявшей приобретенное в кредит жилье.

Мари осталась должна банку 690 000 крон после принудительной продажи квартиры; другие долги Мари составляют в общей сложности не менее 100 000 крон. «В банке мне сказали, что для погашения долга я должна в течение 20 лет выплачивать по 5000 крон в месяц, но я ума не приложу, откуда взять столько денег», - сказала Мари.

По словам Хейнъярв, Мари может до конца жизни остаться должником банка.

«В случае банкротства частного лица можно ходатайствовать об освобождении должника от обязанностей, но это будет означать, что на протяжении многих лет Марие придется жить только на минимальную зарплату, - объясняет Хейнъярв. - Расходы на одно только судебное производство по нынешнему законодательству обойдутся в 20-30 тысяч крон. Кроме того, чтобы ходатайствовать о банкротстве частного лица, человек, о банкротстве которого ходатайствуют, должен иметь работу».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх