В странах Балтии продажи новых авто резко снизились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадка одного из автосалонов в Таллинне.
Площадка одного из автосалонов в Таллинне. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В прошлом году в Эстонии продано на 66,2 процента меньше новых легковых автомобилей, чем в 2008 году. При этом продажи по ЕС в целом упали только на 1,3 процента.


По спаду продаж Эстония заняла в ЕС третье место после Латвии (спад 80,5 процента) и Литвы (спад 67,4 процента), выясняется из статистики

европейского Союза автопроизводителей

.

Продажи выросли в шести странах-членах ЕС - ФРГ (23,2 процента), Чехии (12,5 процента), Франции (10,7 процента), Австрии (8,8 процента), Словакии (6,7 процента) и Польше (0,1 процента).

Всего за прошлый год в ЕС продано около 14 миллионов новых легковых автомобилей, из них в Эстонии - 8200.

В декабре продажи в ЕС выросли на 16,4 процента. В Германии, где в прошлом году продажи показали наибольший рост, в декабре наступил спад, т.к. государственная программа утилизации старых авто, которая обошлась в 5 миллиардов евро, завершилась в сентябре, сообщает BBC.

Первой в Европе программу утилизации начала Франция в январе 2009 года. Ее примеру позднее последовали, например, Великобритания, Нидерланды, Португалия и Испания.

Цель программы утилизации - поддержать обмен старых автомобилей на новые в целях поддержки продаж автомобилей и снятия с эксплуатации экологически вредных транспортных средств. Например, в Германии каждый владелец автомобиля старше 9 лет получил при покупке нового авто субсидию в размере 2500 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх