В споре о залоговой таре ссылаются на Брюссель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат парламента Тоомас Тынисте считает, что нынешняя система залоговой тары не защищает природу, а наносит ей вред.
Депутат парламента Тоомас Тынисте считает, что нынешняя система залоговой тары не защищает природу, а наносит ей вред. Фото: Тоомас Хуйк

И депутат парламента Тоомас Тынисте, добивающийся реорганизации системы залоговой тары, и Министерство окружающей среды, отстаивающее нынешнюю систему, толкуют позицию Европейской Комиссии в свою пользу.


 Депутат Тынисте (Союз Отечества и Res Publica), заявивший Postimees, что нынешняя система залоговой тары наносит вред экологии и что практика европейских стран говорит в пользу этой позиции, прислал в газету копию документа европейской организации по упаковке и экологии Europen, в котором говорится о политике в отношении тары из-под напитков и приводятся аргументы против залоговой системы тары.



Europen является организацией, представляющей интересы промышленных упаковщиков и торговых фирм, в ней состоят, например, Coca-Cola, Heineken, Procter & Gamble, Tetra Pak, Mars,­ L’Oreal и другие.



Тынисте против

По мнению Europen, система залоговой тары вынуждает потребителей и промышленность заниматься двумя независимыми системами сбора отходов, и это обстоятельство приводится как самый серьезный аргумент против системы залоговой тары. «Нередко это оборачивается тем, что вместо одной поездки приходится совершать две, что приводит к автомобильным пробкам, расходу горючего и большему загрязнению природы».



Кроме того, Europen считает, что при наличии общей системы повторного использования упаковки залоговая тара составляет лишь незначительную часть всей собираемой упаковки, и залоговая система исключает тару из-под напитков в имеющуюся систему сбора. 85-95 процентов отходов не связаны с напитками, следовательно, залоговая система мало влияет на образование отходов.



Документ, представленный Тынисте, подготовлен с таким расчетом, чтобы доказать, что нет никакого смысла отдельно собирать бутылки и банки. По данным организации, в Германии до перехода на залоговую систему удельный вес тары, находящейся в обращении, составлял 78 процентов (в 2002 году), с переходом на новую систему снизился к 2006 году до 67 процентов. «В итоге тары собирается меньше», —  отмечает в своем документе Europen, неоднократно при этом ссылаясь на позицию Европейской Комиссии.



Позиция министерства

Действительно, в принятом 9 мая 2009 года Еврокомиссией документе «Тара из-под напитков, залоговые системы и свободное передвижение товаров» говорится о том, что странам — членам ЕС разрешается устанавливать обязательную систему залоговой тары только в том случае, если это необходимо в целях защиты окружающей среды.



Пеэтер Ээк, возглавляющий в Министерстве окружающей среды отдел, занимающийся вопросами сбора отходов, отметил, что организация Europen, о которой говорит Тынисте, является одной из многих компаний, которая лоббирует свои интересы в Еврокомиссии, и задача таких лоббистских групп заключается как раз в том, чтобы выступать с подобными заявлениями.



По мнению Ээка, документ Еврокомиссии, на который ссылается Europen, не противоречит действующей в Эстонии системе залоговой тары. «Я не вижу ни одного пункта, который  нарушила бы Эстония или в нарушении которого ее можно было бы заподозрить», — заметил он.




Комиссия Рийгикогу предложение не поддержала


Вчера Комиссия по окружающей среде Рийгикогу не одобрила предложение члена Рийгикогу Тоомаса Тынисте сделать плату за тару из-под напитков добровольной.


Председатель парламентской комиссии Март Юсси заявил, что «против» предложения проголосовали восемь членов комиссии, а «за» — только два.



По его словам, сторонники меры, которая сделает плату за тару из-под напитков добровольной, неоднократно указывали на то, что действующая система залоговой тары является дорогой и неэффективной. «Однако чистую окружающую среду дешево не получишь», — сказал он.



По словам Марта Юсси, исследования показали, что большинство людей поддерживает действующую систему с залоговой платой. (РМ)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх