Союз Банков: Без жилья могут остаться 500-700 семей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Проблема долгов по жилищным кредитам на сегодняшний день взята под контроль, но без жилья могут остаться 500-700 семей, утверждает председатель Союза банков Эстонии и глава банка Sampo Айвар Рехе.



«Нельзя сказать, что это мало, потому что за каждой цифрой стоит реальная семья. Тем не менее, положительным можно считать то, что прогноз о тысячах семей не оправдался. 95% наших клиентов справлялись с платежами в этом году и, надеюсь, будут справляться и дальше», сказал Рехе в эфире программы «Суд присяжных» на ЭТВ2.

Депутат Рийгикогу Роберт Антропов предлагает совершенствовать культуру взаимоотношений между банками и клиентами, чтобы человек понимал и нес ответственность за то, что он делает, а банк помогал ему решать проблемы и стремился сохранить этого клиента, передает портал ERR Novosti.

Люди, задолжавшие по коммунальным услугам и жилищным кредитам, составляют примерно одну треть клиентов консультантов по долгам Таллиннского центра социальной работы Терье Ляэтс. «Безвыходных ситуаций не бывает, но многие люди сидят и ничего не делают, а долги тем временем растут», - говорит Ляэтс. Она советует первым делом обращаться в социальный отдел и договариваться с банком.

Видео ERR:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх