Президент Грузии наградил Ильвеса

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил прощения за опоздание, сказав, что нелегко было получить разрешение на пересечение воздушного пространства той «маленькой» страны, которая находится между Грузией и Эстонией.
Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил прощения за опоздание, сказав, что нелегко было получить разрешение на пересечение воздушного пространства той «маленькой» страны, которая находится между Грузией и Эстонией. Фото: Райго Паюла

Глядя из Грузии, Эстония кажется по-настоящему большой страной, поскольку там эстонцы есть везде, сказал прибывший вчера в Таллинн с рабочим визитом президент Грузии Михаил Саакашвили.



«Эстонцы помогают нам налаживать экономику и управлять ею, помогают нам развивать школу дипломатов, помогают грузинской армии», — перечислил вчера Саакашвили на пресс-конференции в Кадриорге, которую дал вместе с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом.



Глава Грузии сказал, что Эстония является самым вдохновляющим примером того, кем они хотят стать. По словам Саакашвили, он гордится тем, что организация Transparency International, занимающаяся исследованием уровня коррупции в мире, назвала Грузию государством номер один в борьбе с коррупцией.



По пути развития

«После Революции роз Грузия проделала невероятный путь развития в плане экономических и демократических реформ и строительства общества, основанного на законах, она проделала большую — судя по статистике, совершенно невероятную — работу по искоренению коррупции, — сказал Ильвес. — Это то, что удалось сделать так хорошо немногим посткоммунистическим государствам».



Ильвес заверил Грузию в дружбе и подчеркнул, что Эстония твердо поддерживает ее территориальную целостность и никогда не признает других вариантов.



Он отметил, что нынешняя ситуация сложна, и приз­вал грузинский народ к терпе­нию, объяснив это тем, что не­справедливость может длить­ся долго, но однажды все равно появится шанс исправить ситуацию. «Эстония ждала своего шанса 50 лет», — отметил глава государства.



В качестве представителя страны — члена НАТО президент Эстонии напомнил о том, что альянс единогласно и без  оговорок решил, что когда-нибудь Грузия станет членом НАТО.



Саакашвили подчеркнул то обстоятельство, что фразу «Сегодня все мы — грузины», авторство которой международные СМИ нередко приписывают американскому сенатору Джону Маккейну, в ноябре 2006 года перед парламентом Грузии произнес президент Ильвес. Саакашвили вспомнил и о том, как во время грузинской войны Ильвес вместе с коллегами из соседних государств прилетел в Тбилиси и встал вместе с ним перед народом.



Высокая награда

В знак благодарности президент Грузии вручил вчера Ильвесу высшую награду государства — Орден Святого Георгия. Орден, названный именем святого покровителя Грузии, существует с 2004 года. Им награждают за личные заслуги людей, внесших большой вклад в победоносную борьбу. Первым Орденом Святого Георгия в 2005 году был награжден президент США Джордж Буш.



Саакашвили встретился вчера также с премьер-министром Андрусом Ансипом и спикером Рийгикогу Эне Эргма. В ходе заканчивающегося сегодня визита вместе с Саакашвили Эстонию посетили также министр культуры Грузии Николас Руруа, министр сельского хозяйства Бакур Квезерели и заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.



Супруга Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс вчера побывала в кейласком SOS Lasteküla и доме престарелых Villa Benita.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх