Новый грипп убил молодую женщину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээро Мерилинд
Ээро Мерилинд Фото: Pm

В последние дни уходящего года дома умерла беременная женщина, у которой позже установили новый грипп. Врачи советуют представителям групп риска обязательно сходить на вакцинацию.



22 декабря прошлого года дома умерла 30-летняя женщина, которая находилась на 12-й неделе беременности. Как сообщила пресс-секретарь Департамента здравоохранения Ийрис Салури, женщина к врачам не обращалась.



Поэтому, как и в большинстве смертельных случаев от нового гриппа, заболевание было диагностировано при вскрытии.



Серьезное заболевание

«Она страдала рядом хронических заболеваний», — отметила Салури. Они также могли ослабить организм. От этой болезни погибли 15 человек, из них четыре женщины. Семь человек  в возрасте 65 лет и старше, шестеро в возрасте 30-64 лет, в двух случаях смерть настигла детей  13 и 14 лет.



«Грипп — это очень серьезное заболевание», — заявила член правления Общества семейных врачей Эстонии Диана Ингерайнен. Она подчеркнула, что группы риска не берутся с потолка. «Например,  в Новой Зеландии из 20 умерших от нового гриппа восемь женщин были беременные или только что родившие». 



Обратиться к врачу

Семейный врач и председатель правления Эстонского фонда здоровья Ээро Мерилинд считает, что при подозрении на заболевание гриппом беременная должна обязательно обратиться к врачу. 



«Мы можем провести экспресс-тест на грипп, — сказал он. — Если остальные могли бы для начала просто следить за состоянием своего здоровья и измерять температуру, то беременным лучше перестраховаться, чем не уберечься».



По словам президента Союза врачей Эстонии Андруса Мяэсалу, беременные относятся к группе риска при заболевании новым гриппом и поэтому должны пройти вакцинацию.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх