Эксперт: Сложная ледовая обстановка повторяется каждые 7-8 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В январе 2003 года в эстонских портах у ледоколов было много работы.
В январе 2003 года в эстонских портах у ледоколов было много работы. Фото: Küllike Rooväli.

Суровая зима и сложная ледовая обстановка повторяются в Эстонии каждые 7-8 лет, утверждает капитан пярнуского порта Рихо Принтс.


Последний раз, по его словам, с серьезными ледовыми условиями пришлось бороться зимой 2002-2003 гг., когда все порты Эстонии испытывали проблемы с ледокольными работами и обслуживанием судов.



По словам Принтса, нынешнюю зиму тоже можно считать продолжительной и обильной льдом.

«К настоящему времени мы ведем ледокольные работы уже более месяца. Этой зимой работы начались довольно рано, т.к. к Рождеству море уже покрылось льдом», - так охарактеризовал Принтс ледовые условия Пярнуского залива.

Однако фирма Pärnu Sadam по крайней мере пока хорошо справляется с ледокольными работами благодаря низкому уровню воды и небольшому количеству торосов.

По словам Принтса, сейчас в Пярнуском заливе ледокольные работы ведет одно судно - EVA 316. Если ситуация потребует, то на помощь готов прийти и второй ледокол - Protector. Но до сих пор предприятию Pärnu Sadam удавалось обслуживать все заходящие суда; в этом месяце в порт заходили 30 судов.

По словам Принтса, он проработал в Pärnu Sadam 20 лет; ему вспоминается самый продолжительный ледокольный период зимой 1995-1996 гг. «Тогда мы полгода занимались ледокольными работами: начали в ноябре, а проводили ледокол 5 мая», - сказал он.

По его словам, если отслеживать эти даты, то и получается цикл в 7-8 лет, после которых снова необходимо рассчитывать на суровую зиму и обилие льда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх