На Украине захватили комбинат, печатающий бюллетени для выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урна для голосования.
Урна для голосования. Фото: Peeter Langovits

На Украине разразился громкий скандал, связанный с президентскими выборами. Партия регионов заявила, что в понедельник был захвачен полиграфический комбинат «Украина», печатающий бюллетени для выборов.


Сторонники лидера партии Виктора Януковича обвиняют Тимошенко в организации захвата с целью допечатать 1,5 миллиона избирателей бюллетеней, чтобы использовать их в свою поддержку. Сторона Тимошенко категорически отвергает эти обвинения, сообщает РИА Новости.

В итоге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко распорядилась организовать видеонаблюдение за процессом печатания бюллетеней для президентских выборов на комбинате «Украина», о захвате которого сообщала Партия регионов.

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что во время инцидента на комбинате «Украина» сотрудники милиции задержали 22 человека, которые представились в большинстве помощниками и охранниками депутатов Верховной рады Украины, а также охранниками предприятия.

Он призвал очистить территорию комбината «от любых депутатов, их охранников и даже журналистов, установить жесткий пропускной режим, а также реализовать распоряжение Тимошенко об организации видеонаблюдения за процессом печатания бюллетеней, когда этот процесс начнется».

Президент Украины Виктор Ющенко созвал в понедельник экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором призвал Тимошенко и Януковича - соблюдать закон и воздержаться от неправовых действий накануне второго тура выборов.

Второй тур президентских выборов, в котором примут участие Янукович и Тимошенко, состоится 7 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх