Прогноз: Эстонию ждут два «золота»

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Как полагает экономист Дэниэль Джонсон, известный своими прогнозами в части масштабных соревнований, на Олимпийских играх в Ванкувере эстонские спортсмены завоюют три медали, в том числе две золотые.


Профессор Джонсон, преподающий на факультете экономики и бизнеса в колледже Колорадо в Колорадо-Спрингс в США, сказал все же Postimees, что он не располагает достаточным количеством данных, чтобы его прогнозу в отношении Эстонии можно было полностью доверять.



Разработанная Джонсоном сложная формула учитывает не связанные со спортом, в основном экономические показатели, начиная от численности населения, количества ВВП на душу населения и заканчивая принятой в стране экономической моделью, политическим строем государства и климатом. Эта формула позволила ученому за последние пять лет прогнозировать результаты Олимпийских игр со средней точностью 94 процента.



Победит Канада?


Как сказал Джонсон, Эстония сравнительно недавно стала независимым государством, и экономических показателей за такой срок недостаточно, чтобы сделать убедительный прогноз. «Но если вы настаиваете, чтобы я составил прогноз на основании ограниченных данных, то, думаю, Эстония вновь может рассчитывать в Ванкувере на три медали, включая две золотые», — сказал профессор в ответ на просьбу Postimees.


Эстонские спортсмены на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити и в Турине завоевали по три медали, причем четыре из этих шести — золотые.



Когда мы рассказали о прогнозе профессора Джонсона Мартти Раю, который возглавит эстонскую делегацию на зимней Олимпиаде-2010, он в ответ на такую радостную новость пригрозил аннулировать свой авиабилет в Ванкувер. «В таком случае я могу расслабиться, — сказал он со смехом. — Мне там делать нечего».



Хотя Эстонский Олимпийский комитет давно отказался от прогнозов, поскольку они никак не помогают улучшить результаты, Раю добродушно заметил, что его прогнозы в отношении медалей всегда были точны на сто процентов. В спорте ничего нельзя предсказать заранее, и в этом прогнозы Раю абсолютно точны. «Все может испортить один подгнивший мандарин, и соревнование будет проиграно», — добавил он.



Что касается прогноза профессора Джонсона, то, если верить ему, больше всего медалей — 27 — завоюет  хозяйка Олимпиады Канада. За ней последуют США и Норвегия, которым Джонсон обещает по 26 медалей, и Австрия с 25 медалями.


Больше всего золотых медалей, по расчетам профессора, принесут своим странам спортсмены России и Германии, 8 и 7 соответственно.



Точность прогноза профессора Джонсона на предыдущие Олимпийские игры в Турине относительно общего количества медалей составила 93 процента и относительно количества золотых медалей — 89 процентов.



«Когда накануне Олимпиады в Турине я предсказал, что спортсмены Германии чаще других будут подниматься на пьедестал, меня публично осмеяли, — сказал он. — Но я не ошибся, Германия действительно завоевала больше всех медалей».



Члены большой тройки

Джонсон предположил тогда, что Германия возьмет в Турине 28 медалей, из них 10 золотых. Реально немецкие спортсмены удостоились 29 медалей, в том числе 11 золотых. США, по прог­нозу Джонсона, должны были завоевать в Турине 22 медали, из них 8 золотых. Американские спортсмены взяли тогда 25 медалей, в том числе 9 золотых.



Профессор Джонсон входит в т.н. большую тройку ученых, которые, опираясь на научные основы, соревнуются друг с другом в точности прогнозов в отношении олимпийских наград. Как сказал Джонсон Postimees, свой прогноз на Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году он представил на два дня раньше, чем два других ученых-американца, участвующих в этом своеобразном соревновании как тандем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх