Реформа ради реформы?

, старейшина района Кристийне
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб
Михаил Корб Фото: Pm

За последние дни произошло сразу несколько интересных событий, никак не связанных между собой по содержанию, но очень схожих по сути.


Разные они, так как касаются различных тем общественной жизни. Схожие — потому что возникли при участии одних и тех же групп людей. Под группами я подразумеваю партнеров по коалиции: Партию реформ и Союз Отечества и Res Publica, а под событиями — приостановку двух намечавшихся реформ: школьной и административной.



Непонятная реформа

Реформа школы сама по себе непонятна. Запутаны методы ее проведения, туманен конечный результат, но самое главное — невозможно уяснить, зачем эта реформа вообще нужна.



Поэтому абсолютно логичным представляется шквал критики в адрес министра образования и его начинаний. Но суть даже не в этом. Суть в том, что так долго вынашиваемый проект реформы школы от IRL уже на втором этапе проведения его в жизнь был остановлен партнером по коалиции — Партией реформ.



В этой связи сразу же возникает ряд вопросов. Прежде всего, почему член кабинета министров занимается проектами, которые идут вразрез с коалиционным договором? И есть ли вообще у правительства во главе с премьер-министром план приоритетных проектов и очередности их проведения в жизнь. И если проект школьной реформы считается приоритетным, то почему партнер по коалиции открыто выступает с критикой, по сути, общей работы?



Может быть, законопроект действительно настолько плох, что его в таком виде развивать нельзя. Однако похожая ситуация складывается и с другим политическим приоритетом IRL — административной реформой.



Сегодня многие специалисты и ученые сходятся в том, что административная реформа нужна. Они считают, что 226 единиц самоуп­равлений для маленькой Эстонии многовато, а естественный процесс их объединения происходит медленно. Инициатором   реформы опять же выступил министр по делам регионов, член IRL.



Определить приоритеты

И опять представитель Партии реформ, премьер Андрус Ансип выступил с заявлением о том, что Эстония в административной реформе не нуждается. Отметив при этом, что у нас нет причин стыдиться своих местных самоуправлений. Что тут можно сказать?


Такое заявление, по сути, сводит на нет все труды министра на протяжении последнего времени.



И возникают опять те же вопросы: зачем министр занимается неприоритетным направлением и разве не коалиционным соглашением должны быть оговорены столь важные изменения общественной жизни? В этой ситуации наиболее интересным видится то, что ни руководители IRL, ни сами министры не выступают с критикой действий партнера и не желают всеми силами отстаивать свои идеи.



Возникает ощущение, что со стороны Партии реформ идет проверка на предмет того, насколько жестко она может манипулировать своим партнером, в то время как Союз Отечества и Res Publica любой ценой желает остаться у власти, понимая, что новых партнеров по коалиции из-за политики конфронтации партии не найти. А потому она и готова поступиться своими принципами.



Из всего этого можно сделать один вывод: за год до парламентских выборов правительство явно не в состоянии двигаться дальше и решать сложные задачи, которые перед ним стоят. Иначе чем объяснить, что сегодня оно не может определиться в приоритетах и вместо конструктивной работы лишь делает вид, что работает?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх