Газета: Перевозчик заработал миллионы на нелегальных рейсах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Трейел.
Урмас Трейел. Фото: Mihkel Maripuu

Министерство экономики и коммуникаций в прошлом году заплатило OÜ Väinamere Liinid миллионы крон за дополнительные рейсы на паромной линии Виртсу - Куйвасту, которые согласно договору от 2006 года фирма-перевозчик вообще не имела права выполнять, пишет газета Hiiu Leht.


Количество дополнительных рейсов, выполненных на линии Виртсу - Куйвасту, впечатляет - 2399; получается семь дополнительный рейсов ежедневно в течение всего года.

Проблемы возможно и не было бы, но пункт 4 договора на открытое обслуживание пассажирских перевозок, заключенного в марте 2006 года между Минэкономики и предприятием Väinamere Liinid, предусматривает, что перевозчик выполняет дополнительные рейсы только в случае, если в порту ожидает более 100 линейных метров транспортных средств, а до следующего рейса по расписанию остается более двух часов.

Если учесть, что даже в зимнем, т.е. более редком расписании паромов на линии Куйвасту - Виртсу в дневное время паромы выходят как минимум каждые 2 часа, а в основном - каждый час, перевозчику разрешалось выполнять дополнительные рейсы только в ночное время, чтобы не нарушить условия заключенного с государством договора.

Хотя письмо, направленное 14 декабря министром Юханом Партсом руководителю Väinamere Liinid OÜ Урмасу Трейелу предназначено только для служебного пользования, но газете Hiiu Leht стало известно, что в этом письме министр упрекает фирму в большом количестве рейсов на линии Куйвасту - Виртсу и нарушении 4 пункта договора.

В том же письме Трейел "посыпает голову пеплом" и обещает, что в этом году предприятие не выйдет за рамки согласованного с Минэкономики общего объема платы за перевозки и периодной платы, который составляет 170 миллионов крон плюс доходы от продажи билетов в минимальном объеме 123 миллиона крон. Таким образом, судоходная фирма располагает в текущем году 293 миллионами крон на обслуживание трех линий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх