Новая программа по обществоведению четверокласснику не по силам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

В новых школьных программах по общественным наукам меньше обязательных курсов, зато есть курсы по выбору. Ученики смогут самостоятельно решить, какие именно темы понадобятся им в дальнейшем и сосредоточиться на их изучении. Кроме того, на уроках обществоведения школьники будут постигать реалии современной жизни.


В рамках общественных наук появятся такие курсы по выбору как «Общая история - мировая история: цивилизации за пределами Европы», «Общая история - история Европы и США», «Психология», «Человек и право», «Мировая глобализация», «Современные вопросы философии».

Уменьшение объема обязательных к изучению тем будет достигнуто за счет интеграции предметов. Эксперт по учебным программам Министерства образования и науки Эйнар Вяря сообщил порталу Postimees.ru, что такое взаимопроникновение предметов поможет избежать дублирования тем.

«Интеграция общественных наук означает на практике, что в рамках программы обществоведения ученики не будут снова проходить то, с чем они познакомились на уроках истории. Они просто будут добавлять новые знания и умения к приобретенным ранее. Ведь существуют понятия, используемые как в истории, так и в обществоведении, например, демократия, диктатура, конституция», - отметил Вяря.

Эксперт по общественным наукам из группы по развитию новых учебных программ Маре Оя добавила, что интеграция предметов - это создание более сильных связей между ними.

«Например, рабочие группы по разработке программ истории и географии объединили экономические темы, чтобы они не перекрывали друг друга при изучении», - отметила эксперт.

Обществоведение в качестве самостоятельного предмета школьники теперь будут изучать не с 4-го класса, а с 6-го.

«Программа обществоведения нуждалась в изменениях, а в обновленном варианте она не под силу ученику четвертого класса. Кроме того, темы обществоведения интегрированы в такой предмет как человековедение, так что первое знакомство с ними у школьников состоится во 2-ом и 3-ем классах. Изучение истории, начинающееся с 5-го класса, также поможет лучше понять темы обществоведения», - уверена Оя.

По ее словам, основная цель изучения обществоведения в самом широком смысле - помочь ученику социализироваться и научиться понимать происходящее в обществе. Поэтому в основной школе на уроках обществоведения школьники будут знакомиться с таким современными явлениями, как SMS-кредиты, безопасное использование банковской карты и интернета, защита интеллектуальной собственности, половое равноправие, волонтерство, рыночные коммуникации, авторское право и плагиат, поведение потребителя.

Переход на новые программы начнется в 2011/2012 году. Сначала на новые программы перейдут 1-е, 4-е и 7-е классы основной школы. Переход полностью завершится в 2013/2014 учебном году.

Комментарии
Copy
Наверх