Обследования помогут обнаружить рак

, главный специалист отдела услуг здравоохранения Больничной кассы
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В начале 2009 года директор радиологической клиники Клиникума ТУ Ааду Симискер (слева), старшая медсестра и координатор обследований Эле Виролайнен и радиолог Сулев Ульп принимали в Таллинне доставленный из Испании автобус с новейшим оборудованием для маммографического обследования.
В начале 2009 года директор радиологической клиники Клиникума ТУ Ааду Симискер (слева), старшая медсестра и координатор обследований Эле Виролайнен и радиолог Сулев Ульп принимали в Таллинне доставленный из Испании автобус с новейшим оборудованием для маммографического обследования. Фото: Эстонский антираковый союз

Государственная стратегия профилактики онкозаболеваний предусматривает выборочные обследования для раннего выявления рака груди и рака шейки матки, которые финансируются как за счет госбюджета, так и за счет медицинского страхования.


В Больничную кассу нередко обращаются с вопросами по поводу онкологического скрининга. Людей интересует, когда они получат приглашение и почему пройти обследование приглашают людей, родившихся в определенные годы.



Интересуются также, почему молодых женщин не приглашают на маммографическое обследование и что делать, если приглашение утеряно. В последние годы о выборочных обследованиях, проводимых с целью раннего выявления рака груди и рака шейки матки, говорится довольно много.



После 50 лет

Организация обследований постоянно совершенствуется, чтобы все приглашения доходили до адресатов. Поскольку женщинам не мешает знать, как организуются обследования, мы расскажем о том, что собой представляет обследование с целью выявления рака, а также о том, кого приглашают на такие обследования.



Обследования помогают обнаружить онкологию на ранних стадиях, применить эффективные и щадящие методы лечения, а также продлить здоровую и полноценную жизнь. Целевой группой скрининга рака груди являются женщины в возрасте 50-62 лет, и на обследование с интервалом в два года приглашают женщин этого возраста.



Проводят обследования прежде всего здоровых женщин, которые не имеют жалоб и у которых нет симптомов заболеваний. Маммографический скрининг предназначен для женщин после 50 лет.



Приходится учитывать, что в результате каждого обследования женщина получает дозу облучения и поэтому его проведение должно быть обоснованно. В 2010 году на обследование груди пригласят около 55 000 женщин. Больничная касса финансирует не только скрининг, но и маммографические обследования в общем порядке при наличии жалоб. Женщины моложе 50 лет в случае жалоб могут пройти обследование по направлению семейного врача или гинеколога, причем в любое время.



С целью профилактики

Целевая группа скрининга рака шейки матки более широкая (30-55 лет), и пройти обследование приглашают женщин, руководствуясь одним и тем же принципом. Каждый год обследование проходят  в основном женщины 30, 35, 40, 45, 50 и 55 лет.  В 2010 году на обследование с целью профилактики рака шейки матки будут приглашены почти 35 000 женщин.



Исследование проводится с помощью РАР-теста. Поэтому БК пригласит на обследование только тех женщин, которым, судя по базе данных, в предыдущем году не проводился РАР-тест. Цель обследования — охватить тех женщин, которые в предыдущий период не осматривались врачами.



С 2008 года в ходе скрининга рака шейки матки всем женщинам в случае возникновения подозрений делается также HPV DNA-тест или тест на наличие вируса папилломы человека, чтобы исключить ложно-положительные результаты анализа.



Для прохождения медпроверки не стоит ждать приглашения


Для того чтобы пройти обследование, необязательно ждать приглашения, тем более, что по разным причинам они могут не дойти до адресатов. На обследование можно зарегистрироваться уже сейчас, а также сделать это в течение всего года.



Больничная касса направляет напоминания о возможности пройти обследование. Именное приглашение посылается по почте на адрес, указанный в регистре народонаселения. В первой половине года приглашения получат женщины зрелого возраста, во второй — более молодого.



В 2010 году на обследование для раннего обнаружения рака груди пригласят женщин 1948, 1949, 1951, 1952, 1956, 1958 и 1960 года рождения, которые имеют медицинскую страховку и которые в 2009 году не проходили маммографическое обследование.



В 2010 году на обследование для раннего обнаружения рака шейки матки пригласят имеющих медстраховку женщин 1955, 1960, 1965, 1970, 1975 и 1980 года рождения, которые в 2009 году не проходили РАР-тест. Для того чтобы пройти обследование, достаточно позвонить в подходящее вам медицинское учреждение, независимо от региона страхования Больничной кассы.



При регистрации на обследование в медицинском учреждении проверят год рождения и наличие медстраховки. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, при наличии страховки обследование проводится бесплатно.



Благодаря автобусам, оснащенным соответствующим оборудованием, маммографическое обследование смогут пройти женщины, проживающие в Рапламаа, Ляэ­немаа, Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа, Йыгевамаа, Пылвамаа, Вырумаа, Валгамаа, Вильяндимаа, а также на Сааремаа и Хийумаа.



Прежде чем автобусы отправятся в путь, Больничная касса направит женщинам, проживающим в этих уездах, приглашения.


Дополнительная информация и график прибытия автобусов, проводящих маммографическое обследование, на сайте: www.haigekassa.ee/ennetus.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх